Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Юревич: Металлургия и машиностроение остаются ведущими отраслями экономики Челябинской области

Фото Юревич: Металлургия и машиностроение остаются ведущими отраслями экономики Челябинской области

Полпред констатировал, что по итогам девяти месяцев 2013 года практически все индексы производства в данных отраслях переместились в отрицательную зону. Убытки металлургических предприятий УрФО в этом году увеличились в 3,5 раза, производителей транспорта, машин и оборудования – на 30 и более процентов. В последние годы металлургический и машиностроительный комплекс реализовали ряд крупных инвестиционных проектов, но даже проделанная работа не позволила предприятиям активно развиваться в 2013 году, подчеркнул Игорь Холманских.

По словам Михаила Юревича, сегодня в машиностроении и металлургии Челябинской области сосредоточено более половины производственных фондов региона. Поэтому ситуацию в этих отраслях губернатор держит на личном контроле. Глава региона также отметил замедление темпов развития на предприятиях этих сфер в области, но при этом подчеркнул, что обвала нет и производственные мощности загружены не плохо.

«За январь-сентябрь текущего года в металлургии объемы производства составляют 97,8% к аналогичному периоду прошлого года, в машиностроении – 94,3%», - констатировал губернатор и добавил, что главная проблема сегодня – снижение спроса на продукцию. В частности, в Челябинской области эта проблема коснулась УралАЗа, «Уральской кузницы», машзаводов в Копейске и Кыштыме.

Михаил Юревич отдельно остановился на ситуации на Златоустовском металлургическом заводе, который сейчас является проблемной точкой на экономической карте региона. Также губернатор отметил, что на ведущих металлургических предприятиях области - «Мечеле» и ММК - ситуация стабильная. Благодаря реализации инвестпроектов в Челябинской области открываются новые производства, построено несколько предприятий по выпуску «точечного литья», металлоконструкций, оборудования, спецтехники.

Комментарии 0
    Новости по теме Игорь Холманских