Яндекс.Метрика

ЮУ КЖСИ начала выкуп закладных у банков Челябинской области

Фото ЮУ КЖСИ начала выкуп закладных у банков Челябинской области

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в ЮУ КЖСИ, начать выкуп закладных позволило внесение первого транша в размере 90 миллионов рублей в уставной капитал корпорации. Всего же, по распоряжению губернатора Петра Сумина, на увеличение уставного капитала ЮУ КЖСИ будет направлено 500 миллионов рублей (на сегодня он составляет два миллиарда 108 миллионов рублей). Выделенные средства позволят возобновить выдачу ипотечных кредитов по федеральным стандартам. В настоящее время банки практически не выдают ипотечные кредиты в связи с нехваткой у них средств из-за сокращения объемов рефинансирования корпорацией и федеральным АИЖК.
На сегодня уже выкуплены закладные на 20 миллионов рублей у Уралпромбанка, завтра корпорация будет выкупать закладные у банка «Снежинский».
Как пояснил генеральный директор ЮУ КЖСИ Александр Кондрашов, корпорация будет рефинансировать закладные только у тех банков, которые готовы будут продолжить выдачу ипотечных кредитов по федеральным стандартам. Кроме того, как уже сообщало агентство, из федерального бюджета выделено 60 миллиардов рублей на увеличение уставного капитала федерального агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Эти деньги будут направлены на выкуп закладных у региональных операторов. Совместные действия региональных и федеральных властей позволят поддержать систему ипотечного кредитования.

Комментарии 0