Яндекс.Метрика

ЮУТПП поддержит кузнечное дело в Челябинской области

Фото ЮУТПП поддержит кузнечное дело в Челябинской области

С 1 по 3 июля в Порогах Саткинского района Челябинской области прошел второй фестиваль кузнечного дела «Урал - опорный край державы, его добытчик и кузнец». Идею проведения данного мероприятия в очередной раз поддержала Южно-Уральская торгово-промышленная палата.

Лучшие кузнецы из Челябинска, Златоуста, Карагая, Екатеринбурга, Перми, возглавляемые председателем гильдии кузнецов России Владимиром Савченко, собрались на берегу реки Большая Сатка возле природно-промышленного комплекса «Пороги» - уникального сооружения Южного Урала, состоящего из гидроэлектростанции и ферросплавного завода, построенного 101 год назад знаменитыми инженерами Александром Шуппе и Борисом Бахметьевым. С 1996 года Порожскому комплексу присвоен статус памятника истории и культуры областного значения.

Организатором фестиваля второй год подряд выступает ООО «Встречный ветер» при содействии Южно-Уральской ТПП, министерства экономического развития и министерства культуры, Общественной палаты Челябинской области, администрации Саткинского муниципального района.

На встрече с первым вице-президентом ЮУТПП Борисом Токаревым присутствовал представитель ООО «Встречный ветер» Юрий Трикашный. Он рассказал об итогах фестиваля, поделился планами на будущее.

Основная задача этого мероприятия - возрождение и поддержание кузнечного дела для укрепления и сохранения традиций народных промыслов в России, развитие событийного туризма в Челябинской области, а также привлечение внимания к вопросам сохранения природно-исторической среды комплекса «Пороги» в традициях русской инженерии, включение его в культурный оборот региона, страны и мира.

Южно-Уральская ТПП готова поддержать инициативу организаторов фестиваля и выйти с соответствующим предложением в правительство Челябинской области. В частности, предложение касается включения этого фестиваля  в план ежегодных областных мероприятий, создания музея промышленности на базе уникальных сооружений культурно-исторического комплекса «Пороги», организации экскурсионно-образовательных программ, объединения кузнечных мастеров и создания Гильдии кузнецов Урала, сообщает пресс-служба Южно-Уральской ТПП.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Токарев