Яндекс.Метрика
  • Экономика

ЮУТПП способствует развитию российско-казахстанского сотрудничества

Фото ЮУТПП способствует развитию российско-казахстанского сотрудничества

Южно-Уральская торгово-промышленная палата в числе 14 приграничных региональных палат страны входит в состав Российско-Казахстанского делового совета (РКДС) и играет заметную роль в развитии двусторонних российско-казахстанских связей, взаимодействии в рамках интеграционных объединений – Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Выступивший на форуме губернатор Челябинской области Михаил Юревич отметил роль региональных торгово-промышленных палат в развитии двусторонних экономических связей. «По этой линии у нас взаимодействие очень плотное. Например, только в 2012 году было проведено более 170 встреч, совместных мероприятий, выставок. В текущем году график также насыщенный. В общей сложности планируется подписать порядка тридцати новых соглашений» - заявил губернатор.

Как прокомментировал выступление губернатора вице-президент ЮУТПП Игорь Аристов, практические меры, принимаемые ЮУТПП для развития промышленной кооперации с Казахстаном, - это постоянный обмен деловой информацией о перспективных инновационных, инвестиционных проектах и, конечно, организация ежегодных встреч представителей бизнес-сообщества Челябинской области и руководителей предприятий областей Республики Казахстан. Эта работа ведется системно областным министерством экономического развития совместно с Южно-Уральской палатой и региональными торгово-промышленными палатами Казахстана. В прошлом году в Челябинске принимали делегацию Костанайской области и участвовали в ежегодной российско-казахстанской промышленной выставке в Алматы. Провели совместную с северными областями Казахстана конференцию по проблемам развития Таможенного союза.

26 ноября состоится очередной ответный визит делегации предприятий и организаций Челябинской области в Караганду. И, конечно, палата выступает с законодательными инициативами, направленными на совершенствование нормативных актов, которые бы способствовали более эффективному решению  поставленных президентами двух стран задач по продвижению российских и казахстанских товаров в рамках Таможенного союза,  сообщает пресс-служба ЮУТПП.

Комментарии 0
    Новости по теме Федор Дегтярев