Яндекс.Метрика
  • Экономика

Южно-Уральская магистраль реформирует пригородный пассажирский комплекс

Фото Южно-Уральская магистраль реформирует пригородный пассажирский комплекс

Как сообщает пресс-цент дороги, в рамках проводимой компанией политики по реформированию железнодорожного транспорта на третьем этапе реформы планируется выделить из состава ОАО «РЖД» региональные пассажирские компании, которые и будут заниматься перевозкой пассажиров в пригородном сообщении.
Согласно реформе, часть акций каждой такой вновь созданной компании будет принадлежать ОАО «РЖД», другая часть - правительству соответствующего региона. При этом компании пойдут на аренду подвижного состава, вагонов, на покрытие расходов магистрали на эксплуатацию путей, контактных сетей и прочей инфраструктуры. Стоит отметить, что на сегодняшний день перевозки в пригородном сообщении являются убыточными. И на первоначальном этапе речь о прибыли региональных пассажирских компаний не идет.
Но, вместе с тем, создание таких структур в России не ново. В 2002 году такая компания образована на Западно-Сибирской железной дороге. За несколько лет своей работы компания сумела выйти на прибыльность от перевозки пассажиров. Такая компания действует и на Красноярской магистрали, а также в ряде других филиалов ОАО «РЖД».
Подготовительная работа по созданию аналогичного регионального предприятия идет и на ЮУЖД. Сегодня речь идет о создании совместного предприятия с Правительством Челябинской области.
Сторонами обсуждается создание совместного пассажирского предприятия, которое пока будет работать только на маршруте «Челябинск - Златоуст». Планируется, что новая компания начнет работу уже в январе 2007 года.
Кроме того, специалисты магистрали разрабатывают бизнес-планы создания совместных предприятий с администрацией Курганской и Оренбургской областей.

Комментарии 0