Яндекс.Метрика
  • Экономика

Южноуральские коровы будут проходить УЗИ и тесты на беременность

Фото Южноуральские коровы будут проходить УЗИ и тесты на беременность

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» начальник отдела внешних связей министерства сельского хозяйства Челябинской области Наталья Ушакова, за семь месяцев 2006 года по сравнению с тем же периодом 2005 года промежуток между отелом и началом осеменения коров сократился со 160 до 110 дней, что положительно сказалось на увеличении производства молока. Валовые надои выросли на 10 процентов – с 595 до 654 тонн. Объем реализации молочной продукции вырос на 11 процентов – с 537 до 598 тонн.
Выход телят увеличился с 65 до 69 голов на сто коров. До конца 2006 года южноуральские животноводы планируют получить 85 телят на каждые сто коров.
По словам первого заместителя губернатора Челябинской области Андрея Косилова, в ближайшее время планируется направить из областного бюджета 200 миллионов рублей в муниципальные образования на ремонт и реконструкцию социальной сферы, 83 миллиона из них будет предназначено сельским территориям. Задача животноводов области – достичь в 2008 году годового показателя продуктивности четыре тонны молока на фуражную корову. Это станет возможным только за счет целенаправленной работы по воспроизводству стада. Так, администрация Сосновского района закупила ультразвуковой аппарат для определения стельности коров. Оборудование передано ветеринарной службе, и все хозяйства Сосновского района теперь имеют возможность вовремя выявить стельных буренок и оценить состояние здоровья будущих мам.

Комментарии 0