Яндекс.Метрика
  • Экономика

Южный Урал пополнил федеральный бюджет на 180 миллионов

Фото Южный Урал пополнил федеральный бюджет на 180 миллионов

  Как сообщает пресс-служба Министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области, в регионе действует 288 договоров водопользования. Из них 134 договора заключены с целью забора водных ресурсов, 154 договора – с целью использования акватории, в том числе для рекреации. 

  «Сегодня в области 340 юридических и физических лиц используют водные ресурсы южноуральских озер и рек. Все эти объекты находятся в собственности Российской Федерации, но полномочия по их предоставлению переданы на региональный уровень. Своевременность и правильность внесения водопользователями платы контролирует министерство имущества и природных ресурсов», – отметил глава ведомства Алексей Бобраков. 

  В следующем году объем доходов федерального бюджета от платы за пользование региональными водными объектами вырастет на 15 процентов и составит 207 миллионов рублей. Это обусловлено увеличением ставок платы. 

  Отметим, что на Южном Урале будет повышена до 91 процента доля водозаборных сооружений, оснащенных системами учета воды, и практически до 95 процентов увеличена доля очистных сооружений, оборудованных средствами учета и контроля качества сбрасываемых сточных вод. Значения целевых показателей согласованы Федеральным агентством водных ресурсов.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская область