Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • ЗСО

Зарплата бюджетников вырастет с 1 июля на 5%

Фото Зарплата бюджетников вырастет с 1 июля на 5%

Законодательное собрание региона поддержало инициативу губернатора Бориса Дубровского и утвердило необходимые поправки в региональный бюджет. На прошлом заседании народные избранники одобрили выделение средств из областной казны на индексацию зарплаты бюджетников.

Как пояснил министр финансов Андрей Пшеницын, для обеспечения повышения заработной платы бюджетников в расходной части бюджета распределены по министерствам и ведомствам ранее зарезервированные бюджетные ассигнования. На эти цели предусмотрено около 1,8 миллиарда рублей.

Напомним, по итогам праймериз партии «Единая Россия» губернатору Борису Дубровскому были переданы пожелания жителей региона, в том числе о повышении зарплаты бюджетников. Дубровский поручил своим подчиненным проанализировать возможности индексации. С учетом имеющихся ресурсов было принято решение поднять зарплату в этом году на 5%.

Лидер ЛДПР в Заксобрании Андрей Ткаченко попенял, что решение о повышение зарплаты приписывается в заслугу единороссов, хотя и другие фракции также не были против такого предложения. «Все должно быть честно», - обратился к спикеру-единороссу либерал-демократ. «Сейчас посмотрим, как вы проголосуете», - шутливо ответил ему глава регионального парламента. А после голосования уже более серьезно пояснил, что с инициативой о повышении зарплаты вышел губернатор Борис Дубровский. «В праймериз в «Единой России» (а это было не партийное, а всенародное голосование), приняли участие 280 тысяч человек, а численность единороссов – 40 тысяч, - пояснил Владимир Мякуш.- Поэтому это было народное мнение и оно было услышано».

Он также напомнил, что губернатор обратился к руководителям предприятий с просьбой рассмотреть возможность повысить зарплату работникам. Бориса Дубровского уже поддержали Кыштымский радиозавод, ОАО «ММК», ЧТПЗ, Группа Магнезит, Челябинский цинковый завод, Челябинская птицефабрика (поселок Октябрьский), Копейский машиностроительный завод и копейская компания «Нисма».

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Пшеницын