Яндекс.Метрика
  • Экономика

Земля в Челябинской области станет доступнее

Фото Земля в Челябинской области станет доступнее

Пока же южноуральцы нередко сталкиваются с трудностями при получении земли. «Не дай Бог, до меня дойдет жалоба, что в сельской местности отказали в выдаче земельного участка под строительство индивидуального дома», - предупредил губернатор. Своему заместителю Ивану Феклину он дал поручение, собрать все факты непредоставления участков под ИЖС и разобраться по каждому случаю.

Михаил Юревич доходчиво постарался объяснить главам, почему этому вопросу надо уделить пристальное внимание. «Жилье – это номер один для любой семьи. А также для экономики региона. Человек тратит столько же на жилье, сколько на все другие нужды за всю свою жизнь», – подчеркнул губернатор. По его словам, если человек, имеющий определенные накопления, не может вложить их в строительство собственного дома, то он их направляет на покупку других товаров: телевизора, холодильника или машины. Но эти вложения не идут в экономику региона.  В то же время, возводя новое жилье, он стимулирует развитие строительного сектора. А он, по словам Михаила Юревича, становится сегодня локомотивом экономики.

Губернатор поручил главам максимально упростить процедуру получения земельного участка для строительства индивидуального дома. «Особое внимание нужно обратить на сельские местности – выдавать участки в неограниченном количестве, если есть желающие – пусть берут и строят, – отметил Михаил Юревич. – Возьмите землю за поселком, разлинуйте новую улицу и вдоль нее выделяйте участки тем, кто будет строить. Через 10-15 лет улица заживет».

Указания и советы, не первые в этом плане, главам даны. Как быстро и четко они их исполнят и исчезнут ли препятствия при получении земли, покажет время.

Комментарии 0
    Новости по теме жилищное строительство