Яндекс.Метрика
  • Экономика

Златоуст тратит миллионы на простаивающее социальное жилье

Фото Златоуст тратит миллионы на простаивающее социальное жилье

Согласно действующему законодательству бесхозные и нуждающиеся в ремонте квартиры в домах коридорного типа, а также наполовину благоустроенные и неблагоустроенные жилые помещения передавать очередникам по договору соцнайма запрещено. Денег на ремонт жилья у мэрии Златоуста нет, однако за квадратные метры платить все-таки приходится. В итоге чиновники получают чистые убытки.

На сентябрь 2015 года на балансе Златоуста находилось 1449 квартир, в 267 из них отсутствовали наниматели. При этом в сентябре 2015 года в городе насчитывались 1145 очередников из числа нуждающихся в получении жилья по договору соцнайма.

После прокурорской проверки собрание депутатов Златоуста утвердило регламент о коммерческом найме муниципального жилья. 30 января 2016 года органами местного самоуправления было заключено 87 договоров коммерческого найма. Экономия бюджетных средств в результате этих действий составила 100 тысяч рублей в месяц. Оставшиеся жилые помещения продолжают расходовать бюджетные средства, причем спрос на них по-прежнему есть.

В собрании депутатов Златоуста утверждают, что вопрос будет решаться, но сейчас деньги на ремонт действительно сложно изыскать. А законодательство мешает пустить жильцов в плохие квартиры, чтобы в дальнейшем за счет платы за коммунальные услуги отремонтировать жилье. «Сами жильцы, претендующие на социальное жилье, вряд ли обладают средствами, чтобы привести квартиры в порядок и в дальнейшем получить льготы по оплате квартир. Так что мы считаем, что ситуация пока в таком состоянии, в каком есть, мы ищем способы изыскать средства, в том числе за счет коммерческих сделок», - резюмировал источник.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Златоуста