Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Златоустовский метазавод покинул список должников по зарплате

Фото Златоустовский метазавод покинул список должников по зарплате

Об этом сегодня, 10 июля, сообщил специальный представитель губернатора на заводе – замминистра промышленности Владимир Елистратов.
«На заводе полностью погашена задолженность по заработной плате, вчера выплачен аванс за июнь, до 15 июля будет выданы остатки заработной платы за июнь, – рассказа Владимир Елистратов. – Все пункты спецпротокола, подписанного в ходе встречи губернатора и руководства группы компаний «ЭСТАР», выполняются в срок».
По словам Владимира Елистратова, в настоящее время на заводе работают шесть сталеплавильных печей, запущен прокатный цех, блюминг. «С начала этого месяца уже выпущено четыре тысячи тонн проката, – отметил Владимир Елистратов. – План, обеспеченный заказами на июль месяц, составил 13-15 тысяч тонн металлопродукции».
Как уже сообщало агентство, на прошлой неделе было достигнуто соглашение с ОАО «КАМАЗ» о реструктуризации долга автомобильного предприятия перед металлургами в размере 278 миллионов рублей. Принято принципиальное решение о подписании соглашения с руководством группы «ГАЗ» о переуступке долга автомобильной компании торговому дому «ЭСТАР» на ЗМЗ в размере 160 миллионов рублей. Сейчас готовятся необходимые документы, отметил Елистратов. Идет работа и по другим кредиторам завода. В частности, полученный от ОАО «УАЗ» долг в размере 13 миллионов рублей позволил выплатить аванс за июль. Сейчас прорабатывается вопрос о переуступке долга ОАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» (ЧКПЗ) энергетикам и газовикам. Сейчас поставщики энергоресурсов изучают поступившие предложения. Продолжаются переговоры по вычленению заводских долгов из общей задолженности предприятия.
«На сегодня перед предприятием стоит задача по поиску стратегического инвестора, – добавил Владимир Елистратов. – Им может стать как нынешний собственник завода, так и «Русспецсталь», входящий в ГК «Ростехнологии».

Как сообщало агентство, по итогам совещания, которое губернатор Петр Сумин провел с менеджментом и представителями собственника завода 14 июня, был подписан спецпротокол, который окрестили как план Сумина «Спасти ЗМЗ». В нем были определены сроки восстановления объемов производства, погашения задолженности по заработной плате и простоя, поиска инвесторов.
Согласно плана, к 19 июля 2009 года необходимо реструктурировать имеющуюся задолженность завода перед энергетиками, до конца июля 2009 года полностью оплатить металлургам вынужденный простой в 2008 году, а к первому октября 2009 года ликвидировать все оставшиеся долги перед трудовым коллективом ЗМЗ. К первому августа 2009 года собственник ЗМЗ должен выделить из общей задолженности ГК «Эстар» суммы, имеющие непосредственное отношение к ОАО «ЗМЗ», освободив предприятие от чужих долгов.

Комментарии 0