Яндекс.Метрика
  • Экономика

«Золотая осень - 2013» озолотила аграриев Челябинской области

Фото «Золотая осень - 2013» озолотила аграриев Челябинской области

Как рассказали агентству в пресс-службе областного минсельхоза, в прошлом году предприятия АПК региона были удостоены 44 медалей.

Челябинская область завоевала 63 заслуженные награды, из которых 22 – золотые. Среди награжденных – предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, сельскохозяйственный потребительский кооператив, фермерские и личные подсобные хозяйства, научные учреждения.

Челябинская область приняла участие в 13 отраслевых конкурсах. В конкурсе «За производство высококачественной пищевой продукции» победителями стали 19 южноуральских предприятий. Две золотые медали завоевала «Птицефабрика Челябинская», в числе «золотых» призеров – ЗАО «Магнитогорский комбинат хлебопродуктов – СИТНО», МПП «Княжий сокольник», МПК «ПельВар», «Златоустовский ликероводочный завод», ГК «Здоровая ферма».

Удостоена золотой медали инновационная разработка Уральской государственной академии ветеринарной медицины «Повышение молочной продуктивности и качества молока коров в условиях техногенного загрязнения  агроэкосистем» на основе применения новых современных препаратов.

Научные изыскания Челябинской государственной агроинженерной академии оценены двумя золотыми и одной бронзовой медалью. За создание новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур золотых медалей выставки удостоены Челябинский НИИСХ «Россельхозакадемии» и НПО «Сады России».

По словам заместителя председателя регионального правительства Ивана Феклина, Челябинская область традиционно занимает ведущие позиции на сельскохозяйственных выставках, региону есть чем гордиться в производстве продукции сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Сегодня область занимает 2-е место в России по производству мяса всех видов, 3-е место по производству мяса птицы. И для региона актуально не просто подтвердить свои достижения медалями и наградами, а широко представить продукцию, производимую южноуральскими аграриями, найти новые рынки сбыта. Пример эффективной деятельности в этом направлении, считает Иван Феклин, показывают многие предприятия, ставшие федеральными брендами: компания «Ситно», кондитерская, молочная и колбасная продукция которой известна в разных регионах, в том числе и в Москве, компания «Макфа», которая формирует 20% российского рынка макаронной продукции и другие предприятия.

В проекте «Хлеба России», проходившем в рамках выставки, достойно представило свою продукцию предприятие «Златзернозлак» (Златоуст), свежие хлебобулочные изделия которого были доставлены на выставку прямо с самолета. На торговой ассамблее выставки особым спросом пользовалась продукция компании ООО «Грибы Урала».

За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства золотые медали были присуждены племенным хозяйствам Брединского района: «Агрофирме Калининской», представившей на выставке трехгодовалого герефорда Малыша весом 1194 кг, и ООО «Боровое», экспонировавшему двух бычков симментальской мясной породы Аргона и Клайна.

Всего в юбилейной 15-й российской агропромышленной выставке «Золотая осень 2013» приняли участие 61 регион России, предприятия и организации из 25 стран мира.

Комментарии 0
    Новости по теме Аграрии