Яндекс.Метрика
  • Есть мнение

Александр Подопригора: Привлекут ли Юревича к ответственности?

Фото Александр Подопригора: Привлекут ли Юревича к ответственности?

Сегодня много рассуждают о перспективах расследования уголовного дела об увечьях, которые нанес экс-губернатор Юревич предпринимателю Валееву во время хоккейного матча 12 февраля, в связи с тем, что Валеев якобы отказался писать заявление на Юревича и вообще просит дело закрыть.

Вполне определенно можно утверждать следующее.

Мнение потерпевшего Валеева с точки зрения перспектив расследования сейчас ничего не значит. Дело открыто по факту нанесения тяжкого вреда здоровью, а не по его личному заявлению, которое он мог бы по ряду понятных причин, в том числе из-за оказываемого давления, забрать. К тому же Валеев действительно скорее всего не видел, кто ударил его сзади клюшкой и не может ничего сказать об этом человеке, поскольку упал и потерял сознание.

На мой взгляд, есть два неоспоримых факта, которые позволяют в ближайшее время закрыть дело и передать его в суд. Хотя с лишением Юревича депутатской неприкосновенности, разумеется, возникнут большие проволочки.

Это четко задокументированные в больнице скорой помощи травмы, полученные Валеевым, точная информация о том, где, когда и при каких обстоятельствах они были получены. И это личное, добровольное признание Михаила Юревича в том, что травмы эти Валееву причинил именно он. Экс-губернатор сделал это признание, публично извинившись перед Валеевым на ленте информагентства Ura.ru http://ura.ru/content/chel/25-02-2015/news/1052201552.html

Первый же допрос Юревича (особенно с применением полиграфа) позволит поставить точку в расследовании - даже если все именитые свидетели происшествия будут продолжать трусливо бормотать, будто "завязывали ботинки" в момент избиения.

Сам потерпевший может затем прийти в суд, а может и продолжить столь необходимое ему лечение.

Все сейчас зависит исключительно от настойчивости и объективности следствия, его желания наказать виновника столь вопиющего происшествия. Благо искать его не надо.

Максимальный резонанс обеспечен любому решению - и привлечению экс-губернатора к уголовной ответственности, и попытке "замять" эту беспрецедентную историю.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Подопригора