Яндекс.Метрика
  • Есть мнение
  • Федор Вяткин и закон о клевете

Александр Подопригора: Уроки «дела Грачева»

Фото Александр Подопригора: Уроки «дела Грачева»

Полагаю, что завершение на минувшей неделе «дела Грачева» является важным политическим событием последнего времени, немало говорящим о формирующихся в регионе раскладах на будущее.

Что тут особенно показательно?

Останкинский суд по истечению срока давности окончательно прекратил уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя губернатора области Олега Грачева, обвинявшегося в организации клеветы в отношении бывшего главы областного суда Федора Вяткина в телепрограмме Первого канала «Человек и закон», вышедшей 8 декабря 2012 года. (кто не знает подробностей)

Самая большая нелепость – полагать, что в этом решении есть какая-то победа «команды Юревича»: это самое чувствительное поражение экс-губернатора после его отставки 14 января этого года.

Однозначно выигравших при таком исходе дела двое: Федор Вяткин и Олег Грачев.

Изначально было ясно, что настоящим вдохновителем пиар - войны против председателя областного суда был вовсе не заместитель губернатора Грачев, а лицо вышестоящее, которое тактично именуют в следственных органах «неустановленным» 

Затем экс-губернатор «подставил», а потом и «сдал» своего первого заместителя (как и А.Уфимцева) в надежде сохранить собственный пост. Отношения между ними закончились, по сути, уже тогда. Олег Грачев был отставлен в апреле 2013 года, и произошло это, мягко говоря, без сентиментальностей: числить его с тех пор в «команде Юревича» - большая ошибка. В команде «позднего Юревича» тон задавали сенатор Цыбко, вице-губернатор Буйновский и еще несколько человек из «ночного дозора», всегда враждовавших с Грачевым (а также с Уфимцевым и Евдокимовым).

С известной мерой допущения можно сказать, что та знаменитая «война» «трех богатырей» с «кланом Цыбко» заканчивается только сейчас - обвинением сенатора Цыбко в коррупции и политической реабилитацией (де-факто) Олега Грачева, дорого заплатившего за свою прежнюю лояльность Юревичу.

Если бы правоохранительные органы действительно считали настоящим организатором клеветнической кампании Грачева, они, конечно же, уложились бы в процессуальные сроки и добились бы обвинительного приговора вице-губернатору.

Нынешний исход - прекращение дела «за истечением срока давности» - удобен для всех: Федор Вяткин получил полную реабилитацию - опровержение от Первого канала и судебное признание клеветой содержащихся в той передаче сведений; Олег Грачев избежал обвинительного приговора и остался чист перед законом – при желании он может теперь избираться и претендовать на государственные должности (хотя, насколько мне известно, даже не рассматривает такие перспективы); следственные органы «сохранили лицо» - их работа была проделана не зря.

Важный момент: уголовное дело в отношении «неустановленного лица», бывшего главным заказчиком и организатором клеветнической кампании в адрес судьи Вяткина, было выделено в отдельное производство из «дела Грачева». О том, что оно тоже закрыто, сообщений не было.

При этом Михаил Юревич и члены его ближайшего окружения нынче активно дают показания в рамках резонансного уголовного дела в отношении близкого друга экс-губернатора, сенатора Константина Цыбко. А бывшие советники Юревича Москалюк и Сорокун скрываются от следствия по не менее громкому «медицинскому» делу, связанному с хищениями бюджетных средств, выделенных на развитие здравоохранения в Челябинской области. "Смотрящий" Юревича по Челябинску Давыдов отправлен в отставку и занимается нынче дайвингом в Испании. Впереди – дела «строительные» и «дорожные»: «наследие Юревича» будет искореняться самым решительным образом.

Комментарии 0
    Новости по теме Константин Цыбко