Яндекс.Метрика
  • Есть мнение

Центр профессиональных болезней: а он есть?

Фото Центр профессиональных болезней: а он есть?

Заведующая кафедрой профессиональных болезней и клинической фармакологии, доктор медицинских наук, профессор, профессор Фонда Сороса Т.Ф. Миронова:

-Я врач-профпатолог с полувековым стажем работы, профессор. Не могу без боли смотреть, как окончательно разрушается социально значимая, единственная на всю область служба специализированной профпатологической помощи больным профессиональными болезнями.

Исторически так сложилось, что отечественная индустрия создавалась на Урале, поближе к природным ресурсам.  Потому наиболее значимые предприятия горно-добывающей отрасли, чёрной и цветной металлургии, крупного и среднего машиностроения расположены именно на Урале. В этих отраслях много таких рабочих мест, где на работающего человека  действуют условия труда, вызывающие болезни. Среди вредных для здоровья факторов – фиброгенная пыль, которая образуется  при добыче горных пород, в литейных производствах на машиностроительных заводах, на металлургических предприятиях при размоле и обогащении шихты, при подготовке металлургических печей к плавке, при шлифовке и наждачной обработке промышленных изделий.  От вдыхания этой пыли, особенно новообразованной, в легких  возникает соединительная  ткань вместо нормальной эластичной, постепенно  развивается легочная недостаточность, затем поражение сердца, от которых человек преждевременно уходит из жизни.

Другой, тоже очень распространенный, вредный для здоровья фактор –вибрация. При ее хроническом каждодневном воздействии сначала появляются расстройства сосудистые и чувствительные в тканях, контактных с вибрацией, затем они распространяются на всю сердечно-сосудистую систему, ускоряя формирование гипертонической болезни с угрозой инсульта, ишемической болезни сердца с угрозой более раннего инфаркта миокарда, иногда с фатальными последствиями. 

Действие химических факторов (органических растворителей, бензапирена, эпоксидных смол, соединений синильной кислоты в пенополиуретановом производстве, в сельском хозяйстве при применении пестицидов и др.) разнообразно и часто нераспознаваемо из-за того, что оно происходит  внутри клеток живых тканей и медицина пока слаба в диагностике наступающих болезней. Но однозначно, что для многих профессиональных интоксикаций  характерны нарушения  в печени, почках, сердечно-сосудистой системе. На многих предприятиях, в том числе на птицефабриках, используются вещества аллергического действия, вызывающие бронхиальную астму, поражения кожи, слизистых тканей.

Я перечислила лишь наиболее распространенные вредные факторы на территории Челябинской области. Часто во все более усложняющемся промышленном производстве на работника одновременно влияют комплексы  вредных факторов. К примеру, шахтеры и литейщики подвержены одновременному действию фиброгенной пыли, вибрации, шума, неблагоприятного микроклимата. Такое совместное действие вызывает наиболее тяжелые и сложные профессиональные болезни, иногда необратимые. Любой из неблагоприятных факторов труда вызывает такие нарушения здоровья, которые не всегда проявляют себя  в виде конкретных симптомов, но являются фоном для непрофессиональных болезней, которые, в свою очередь, формируются раньше и протекают тяжелее, нежели у лиц вне вредных производственно-профессиональных условий.

В середине 80-х годов Челябинским медицинским институтом (так было тогда) в литейном цехе одного из предприятий была выполнена договорная научно-исследовательская работа по разнопрофильной оценке состояния здоровья рабочих. Приглашены были в научно-исследовательскую бригаду высококвалифицированные сотрудники института и практического здравоохранения. При подведении итогов исследования около 700 рабочих (то есть численность вполне репрезентативная) оказалось, что лишь 8,9% обследованных лиц могут считаться  практически здоровыми. Остальные имели по 3-5 вполне серьезных соматических заболеваний. Речь идет не о прыщике на носу или кариозных зубах. Через несколько лет после начала работы во вредных условиях этих людей нельзя было считать здоровыми.

Когда в 2004 году В.В. Путин опубликовал свою концепцию «Здоровье работающего населения России на период 2004-2015 годов» особое впечатление произвели данные о денационализации в России, о сокращении  среднего возраста жизни россиян, мужчин, не доживающих до пенсионного возраста. Ежегодно Россия теряет 1 миллион работников трудоспособного возраста. Отсюда и трудовые официальные и неофициальные мигранты, которым бы побольше денег увезти из России за некачественную работу.

Для того чтобы результативно помочь рабочим «вредных» профессий, в здравоохранении необходима хорошо оснащенная профпатологическая служба с высококвалифицированными кадрами, имеющими в послужном списке оконченную клиническую профпатологическую ординатуру, способными работать творчески и в диагностике, и в лечении профессиональных болезней, особенно их жизнеопасных осложнений, а также в реабилитации профессиональной трудоспособности. Последнее является главной задачей Фонда социального страхования, пока не реализованной ни в какой мере, даже  самой малой.

 

В каком состоянии сейчас ЕДИНСТВЕННЫЙ НА ВСЮ ОБЛАСТЬ центр профпатологии?

Оснащение диагностической аппаратурой почти на нуле. Есть лишь давным-давно устаревший спирограф, ему под стать такой же электрокардиограф. Профцентр, который 30 лет назад был школой Всесоюзного передового опыта в профпатологии, лишен собственной лаборатории (ранее она была), хотя лабораторная диагностика профессиональных интоксикаций остро необходима, как и лабораторный контроль при их лечении. Сейчас полностью ликвидирован круглосуточный стационар. После 17 часов Профцентр закрыт «на клюшку» и больные из отдаленных районов области могут ночевать, где хотят – на вокзалах, в дорогостоящих сейчас гостиницах. В профцентре их не накормят (такое положение вещей уже много лет), в двух палатах дневного пребывания числятся 14-15 пациентов, ни сидеть, ни лежать больным людям негде. А ведь эти больные – социально-значимый контингент. Они заболели не по вине случая и не по собственной вине, а из-за вредных условий труда. В настоящий момент Профцентр в очередной раз сокращают почти наполовину и убедить руководство больницы, что именно в Челябинской области этого нельзя делать, пока не удалось. После этого очередного сокращения Профцентру уже никогда не подняться  хотя бы до уровня приличной городской больницы, он по факту прекратит свое существование, поскольку хуже, чем сейчас, не бывает – ни должной диагностики, ни лечения, ни программ реабилитации, ни стационарного наблюдения. А ведь обозначенная проблема особо важна для столь промышленной области, каковой является Челябинская.

По приказу Министерства здравоохранения РФ № 302н стажированные (после пяти лет работы в неблагоприятных для здоровья условиях) рабочие  «вредных» профессий должны обследоваться и лечиться в специализированном профпатологическом стационаре, и этот приказ совсем не выполняется, так как нет в челябинском Профцентре - ни диагностического оборудования, ни стационара, ни возможности лечиться из-за почти полного отсутствия лекарственного обеспечения. Не пишу о том, что нет достойных кадров, они, конечно, есть. При Профцентре работает кафедра профессиональных болезней, за 3,5 месяца в Южноуральском государственном медицинском университете мы готовим врачей-профпатологов с соответствующим сертификатом, а за четыре недели -  врачей, обученных  работе для проведения предварительных и периодических осмотров рабочих «вредных» профессий. У нас есть клиническая ординатура, клиническая аспирантура. На кафедре все преподаватели имеют ученые степени, есть три профессора и готовится к окончательной защите докторской диссертации еще один преподаватель. Но на сегодня большой процент выпускников университета не могут заключить договор с лечебно-профилактическими учреждениями  о работе после окончания университета!!  Это реальность.

Еще одна огромная проблема связана с санитарно-гигиеническими характеристиками и аттестацией рабочих мест. Для экспертизы связи заболевания с профессией необходима ПРАВДА о реальной ситуации в условиях труда каждого больного. Ее не существует до парадоксальности.  Это не упрек в адрес Роспотребнадзора - в сложнейшей ситуации в целом по стране, его специалисты своими недостаточными возможностями стараются делать сверх положенного. Это мое негодование в адрес отделов техники безопасности и охраны труда. Конечно, там работают люди, зависимые от хозяев предприятий, и пишут в аттестационных документах то, что прикажут.  Прикажут вертикальную выработку и тяжелую технику при добыче в открытом разрезе – пожалуйста!!! Прикажут написать в аттестации, что пыль от добычи угля с зольностью 80%(!!) не содержит фиброгенного компонента – пожалуйста!!

Для врачей, знающих гигиену труда и реальную ситуацию, – это парадокс, поддерживаемый послушными юристами работодателя.

Может быть такова ситуация во всей России? Я могу назвать множество городов и областей, где ситуация с диагностикой и лечением профессиональных болезней совершенно противоположная (Киров, Ангарск, Шахты, Пермь, Новосибирск, Кривой Рог, Владивосток и многие другие), где эта служба прекрасно оснащена и реально работает так, как это предписывается регламентирующими распоряжениями и в конце концов – справедливостью по отношению к тем, кому не повезло работать в нормальных условиях.

Я никогда не занималась популизмом. Мне это совсем не нужно. Я пишу от отчаянья, от безуспешных попыток исправить создавшуюся ситуацию с профпатологией в Челябинской области. Это мой долг перед больными, которым я хотела бы помочь. Однако стучусь в разные закрытые двери, а достучаться не могу.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение