Яндекс.Метрика
  • Есть мнение

Да благословенна будет память праведника

Фото Да благословенна будет память праведника

Ушел из жизни авторитетнейший клирик Челябинской епархии, настоятель храма «Утоли моя печали», миссионер, подвижник отец Дмитрий Алферов. В СМИ, в социальных сетях люди вспоминают его добрым словом. А сегодня  нам на сайт прислала некролог челябинка Ольга Крюкова, размышления которой о месте пастыря духовного в нашей жизни показались нам интересными и актуальными.

В последнее время у отца Димитрия напряженно складывались отношения с епархиальным начальством. Давление, требование отказаться от настоятельства и передать приход под авантюрную архиерейскую прихоть -  устройство мужского монастыря -  явилось причиной нервного срыва, ухудшения здоровья и сердечных приступов. В ночь с 10 на 11 февраля священник был доставлен в реанимацию, попытка врачей справиться с инфарктом миокарда оказалась неудачной. Несмотря на усилия докторов, которые боролись за жизнь отца Димитрия, он скончался.

Священник Дмитрий Георгиевич Алферов  родился в 1963 году в семье служащих. Школьные учителя вспоминают юного Дмитрия как одаренного ученика с высоким стремлением к поиску справедливости. Получив педагогическое образование, по специальности историк, будущий священник, увлеченный красотой христианских идеалов, получает начальное духовное образование.

В Курганской епархии состоялось рукоположение во священнический сан Димитрия Алферова, и первый пасторский опыт он обретает на родной земле.

Впоследствии семья священника приезжает в Челябинск. Отец Димитрий заступает в число клириков Челябинской епархии. Девяностые годы прошлого столетия были отмечены в Челябинской епархии массовым строительством и реставрацией храмовых сооружений.

[title]Заслугой отца Димитрия является возведение храмового ансамбля для вверенной ему пасты. Этот труд без преувеличения можно назвать подвигом. Руководство города в 80-90-е годы с величайшей неохотой рассматривало вопрос о выделении земельных участков под строительство православных храмов. Отцу Дмитрию был предложен болотистый участок, поросший зарослью, на берегу озера Смолино, вдали от дорог, остановок общественного транспорта и городской инфраструктуры. Молодой священник в течение многих лет занимался устройством прихода. Засыпалось болото, укреплялся грунт, строились дороги, подъезды к стройке, возводились церковные хозяйственные объекты, развернулась стройка одного из красивейших храмовых сооружений города - пятикупольного храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Затем многие годы продолжалось интерьерное и экстерьерноеблагоукрашение храма. В течение жизни отец Дмитрий построил еще несколько культовых сооружений, в том числе храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша», осуществлял реставрацию храма в честь Св. мученика ХаралампияМагнезийского, заложил фундамент храма-часовни в честь иконы Одигитриевской Божией Матери на привокзальной площади.

[title]Наряду со строительной деятельностью, отец Дмитрий изучает как в дневное, так и ночное время Священное Писание, историю Вселенской Церкви, отводя сну лишь несколько часов в сутки. Впоследствии отец Димитрий приобрел известность как специалист в области православного миссионерства. Его эрудиция, искрометный юмор, оригинальность суждений привлекает внимание известных миссионеров Русской Православной Церкви. К нему приезжают авторитетнейшие российские миссионеры-проповедники. Он первый начинает осваивать медиа пространство интернета для православного контента, при приходе создается сайт, рассматривающий многочисленные аспекты миссионерского служения. Ревностный труд, жертвенная самоотдача по достоинству оценивались правящим архиереем. Митрополит Иов Челябинский и Златоустовский доверил отцу Дмитрию возглавлять миссионерский отдел Епархиального Управления. На протяжении многих лет отче создавал молодежные миссионерские отряды, разоблачал деятельность тоталитарных группировок на Южном Урале, организовывал движение по распространению православного вероучения. Неслучайно он становится выдающимся защитником православия на южноуральской земле и являет собой весьма заметную общественную фигуру.

О красоте богословской риторики отца Дмитрия Алферова можно говорить бесконечно. Его знания, казалось, не имели границ. Очень многие свидетели сходились во мнении: отец Дмитрий Алферов, разбирая тяжелый богословский вопрос, мог приводить все новые и новые доводы из различных мест Священного Писания, при этом не подсматривая в первоисточники. Его память была феноменальна, а выводы редко оставляли место для возражений. Отца Дмитрия без преувеличения можно назвать выдающимся современным христианским апологетом.

[title]В последние два года отец Дмитрий оказался мишенью «меж двух огней». На этот раз война разразилась внутри православного сообщества. Поводом конфликта явилась реакционная политика церковного топ-менеджмента епархии по захвату имущества прихода, реорганизации общины вопреки соборному решению верующих и обустройство монастыря на территории прихода. Конфликт на уровне подрыва основ традиционного соборного православного мировоззрения. Главная особенность православия – соборность! Соборность для всех: иерархов, клириков, паствы… Решение о важных церковных вопросах принимается соборно, то есть большинством голосов верующих. Соборность не совместима с культличностным диктатом. Ибо Истина только в соборности.

Многовековая традиция такова: для образования монастыря Господь посылает праведника, подвижника христианского благочестия, вокруг которого собираются ученики. Когда число подвизающихся достигает десяти человек и формируется школа монашеской аскезы, тогда возникает право обращаться к правящему архиерею за благословением об устройстве монастырской общины. Но не за счет разгона действующего прихода! Надо создавать новые места христианского подвижничества. Так было всегда. Поэтому единоличное решение архиерея о создании монастыря в отсутствии монахов-подвижников, путем технологий рейдерскогозахвата имущества многострадальной общины храма «Утоли моя печали» было воспринято враждебно и в штыки. Не только простые прихожане, но и авторитетныепредприниматели, руководители предприятий, жертвовавшие большие взносы на создание этого прихода,обращались к отцу Димитриюс просьбой встать на защиту соборного права.

[title]С другой стороны сегодняшний епархиальный топ-менеджмент церковной коммунальной инфраструктуры оброс мускулатурой, и теперь не считается с мнением паствы и традициями, легко и небрежно лишают православных православия. Зажатый в тиски двух крайностей между требованиями паствы защищать соборность и требованием безоговорочно подчиняться священноначалию и сдать приход, отец Дмитрий, в довершении ко всему, столкнулся с новейшей проблемой, когда в адрес священников, знатоков Церковного права и традиционного соборного мышления послышались упреки уже не только со стороны архиерея, но и холопствующих попов-казенников.

Господь вел отца Димитрия сложным, тернистым путем. Последние годы были самыми напряженными. Попав под тяжеловесный станок церковной мануфактуры, давящий своих же  братьев во Христе, отец Дмитрий до конца оставался преданным свой пастве, идеалам Христовой Церкви.

Безвременной кончиной Господь не позволил попирать имя праведника и стереть подвиг миссионерского служения этого мужественного пастыря южноуральскойземли!

Благодарим Всевышнего за каждый миг, проведенный в обществе отца Димитрия.

Да будет благословенна память о праведнике.Соболезнования родным и близким.

«И так скончался он, оставив в смерти своей не только юношам, но и весьма многим из народа образец доблести и памятник добродетели» ( 2 Макк 6-31).

И еще молимся удостоиться общества больших подвижников не только в этом, но и в грядущем веке.

Комментарии 0
    Новости по теме митрополит Феофан