Яндекс.Метрика
  • Есть мнение
  • ЖКХ

Еще один сюрприз от ЖКХ: депутаты готовят законопроект об обязательной плате за капитальный ремонт

Фото Еще один сюрприз от ЖКХ: депутаты готовят законопроект об обязательной плате за капитальный ремонт

Пока общественность негодовала по поводу ужесточения наказания за нарушения на митингах и шествиях, в Госдуме РФ был подготовлен новый законопроект о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ. Согласно проекту, собственников жилья обяжут вносить плату за капитальный ремонт, отдельная строчка за который появится в квитанциях об оплате коммунальных услуг начиная с 1 января 2013 года.

Законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму по инициативе членов фракции «Единая России». По предложению единороссов планируется сформировать механизм, на основе которого будут созданы региональные фонды, в которых накопленные собственниками средства пойдут на капитальный ремонт ветхих и аварийных зданий.

По данным Фонда содействия реформированию ЖКХ, сейчас большая часть средств на капремонт выделяется за счет государства. Региональные бюджеты совместно с собственниками домов оплачивают только 25 процентов от всех затрат.

«В конце этого года Фонд ЖКХ прекращает финансирование капремонтов, – заявила в комментариях официальному сайту «Единой России» первый заместитель комитета ГД по жилищной политике Елена Николаева. – Именно обязательная плата за капитальный ремонт должна побудить собственников сначала заинтересоваться, куда направляются их платежи, а затем – потребовать от управляющей организации выбрать ответственного и добросовестного подрядчика на проведение капитального ремонта и участвовать в определении состава работ, которые должны быть проведены в ходе ремонта. И одновременно с этим собственники за счет накопленных платежей (в качестве «первого взноса») смогут получить кредиты на проведение капитального ремонта дома. Пусть не с первых лет существования системы, но уже в достаточно короткое время».

Граждане увидят в своих платежных документах отдельную строку о том, сколько денег они накопили на капремонт. По разработанным стандартам взнос составит 5 рублей 60 копеек на квадратный метр в месяц. По оценкам «Российской газеты», размер квартплаты может вырасти на пятнадцать процентов, а по мнению справедливороссов аж до 70 процентов.

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» руководитель челябинских эсеров Валерий Гартунг, первое чтение законопроекта состоялось 8 июня. На следующей неделе пройдет совещание комитета по жилищной политике, после которого появятся поправки ко второму чтению. Оно, предположительно, пройдет в начале июля.

По словам Гартунга, в «Справедливой России» не поддерживают инициативу правящей партии. А член фракции «СР», председатель комитета ГД по жилищной политике Галина Хованская даже не стала подписывать заключение с рекомендацией голосовать за принятие законопроекта в первом чтении. Документ подписала ее зам Елена Николаева из ЕдРа.

Соратники Гартунга также выступили с резкой критикой законопроекта. По мнению лидера эсеров Сергея Миронова, с граждан будет взиматься своего рода «скрытый налог». «Можно не сомневаться: чего-чего, а возможностей для коррупции и воровства предлагаемая система финансирования капремонта создаст великое множество. Я уж не говорю о том, что нет никаких гарантий, что накапливаемые на капремонт средства будут использоваться рационально, что они не начнут прокручиваться в банках, сгорать в топке инфляции и т.д. Казалось бы, мы уже имеем горький опыт с обязательной накопительной пенсионной системой, которая, как оказалось, на деле практически ничего не накапливает. И вот опять – снова-здорово», – пояснил в комментариях официальному сайту «СР» Сергей Миронов.

Депутат Госдумы, член фракции ЛДПР от Челябинской области Сергей Вайнштейн предположил, что в Челябинске плата за капремонт многоэтажных домов могла появиться даже раньше 2013 года. Тогда бы установленный размер платы для нашего региона составил 5,25 рублей за квадратный метр. Но на региональном уровне принятие этого решения было отложено.

«Для меня это один из аргументов в пользу того, что и сам федеральный закон о капитальном ремонте должен приниматься без спешки. Сегодня разработчики законопроекта разом предлагают переложить расходы на капремонт многоквартирных домов на плечи регионов, муниципалитетов и, наконец, самих собственников. Не надо так торопиться! За годы работы Фонда софинансирование ремонта гражданами составило около 5 процентов. Для многих и эта цифра в денежном выражении немалая. Перенос центров финансирования капремонтов в регионы будет сопровождаться ростом доли жильцов в нем с 5 до 60 процентов. Дополнительная нагрузка ляжет и на региональный бюджет, который будет обязан платить за льготников», – пишет в личном блоге Сергей Вайнштейн.

Напомним, что 1 июля в Челябинской области произойдет очередное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Затраты на электроэнергию вырастут на 6 процентов, а  за газ на 15 процентов.

На состоявшемся сегодня, 20 июня, заседании комитета по строительной политике Заксобрания Челябинской области представители «Единого тарифного органа» подсчитали, что средняя южноуральская семья из трех человек, проживающая в стандартной квартире площадью 54 квадратных метра, будет платить за коммунальные услуги больше на 11 процентов.

 

P.S. Редакция будет продолжать освещать эту актуальную тему, связанную с капитальными ремонтами, тем более, что очень многое в решении проблемы будет зависеть от регионов. И главная задача, которая стоит сейчас перед обществом, выработать механизм защиты «ремонтных» денег от недобросовестных коммунальщиков.

Комментарии 0
    Новости по теме Валерий Гартунг