Яндекс.Метрика
  • Есть мнение
  • Спецоперация на Украине

Гражданская война на Украине глазами челябинского добровольца: Боевые действия должны завершиться до наступления холодов

Фото Гражданская война на Украине глазами челябинского добровольца: Боевые действия должны завершиться до наступления холодов

Агентство «Урал-пресс-информ» продолжает знакомить своих читателей с событиями, происходящими на юго-востоке Украины, где с августа в составе луганского народного ополчения добровольцем несет службу 42-летний челябинский журналист, просивший называть его Андрей Калинин.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» по телефону Андрей, из-под Алчевска их отряд был переброшен в небольшой шахтерский городок Зоринск с населением около 100 тысяч жителей на границе Луганской и Донецкой областей. Сейчас ополченцы размещены в помещении временно пустующей средней школы небольшого поселка в 15-ти километрах от Зоринска. Спят в давно не ремонтировавшихся школьных классах на полу на старых матрасах без постельного белья и подушек, купаются и стирают белье в местном пруду – так называемом ставке, вода в нем холодная, но чистая. Бытовые условия вполне терпимые – это не палатки, не блиндажи и окопы, есть стены и крыша над головой, трехразовое горячее питание. В рационе – уха, пять видов супов, гречка с мясом, перловка, горох, растущие повсюду свежие помидоры, огурцы, зелень, картошка, свекла, кукуруза, яблоки, груши, сливы. Но собирать все это изобилие некогда. Отдыхать сейчас приходится урывками по нескольку часов в сутки. Подразделение ополченцев из 50-ти человек осуществляет постоянную разведку позиций украинских карателей, находящихся всего в пяти километрах, данные оперативно передаются командованию, после чего по войскам нацгвардии наносятся артиллерийские удары из трофейных «Градов», гаубиц и минометов. В отряде появился опытный офицер-артиллерист из Казахстана. Нередко местные жители пытаются протестовать против стрельбы вблизи их населенных пунктов, опасаясь ответных артударов карателей по их домам. Как правило, сразу после залпа артиллерия ополченцев в течение нескольких минут меняет свою позицию, оставляя на месте деревянные снарядные ящики и металлические гильзы от боеприпасов крупного калибра. Все это добро сразу же растаскивается и развозится на садовых тележках по домам местным населением – в хозяйстве все может пригодиться. С чисто украинской практичностью селяне не оставляют без внимания любое брошенное военное имущество. Но при этом многие готовы делиться с ополченцами последним – вчера проходящий мимо дед-пасечник отлил нам половину трехлитровой банки свежего меда.

Сильная жара постепенно сменяется проливными дождями и грозами, ночью уже довольно холодно. Украинские войска почему-то предпочитают вести обстрелы контролируемой ополченцами территории вечерами – с 21 до 22 часов. При этом в сумерках горящие дома и клубы дыма от разрывов видны особенно четко. Ополченцы же наносят ответные удары не по графику, а лишь когда могут гарантированно поразить цель, не зацепив мирных жителей и их дома. Так, недавно при атаке на блокпост карателей удалось точно попасть из одноразового огнемета «Шмель» в амбразуру железобетонного дота и уничтожить более 20-ти укров. За ранеными сразу же прилетел вертолет украинской армии. По словам очевидцев, безнадежных тяжелораненых и убитых нацгвардейцы просто закопали в овраге, чтобы потом объявить дезертирами или пропавшими без вести и не платить их семьям никаких пособий.

С активизацией боевых действий наш отряд получил больше тяжелого вооружения – одноразовые гранатометы и огнеметы, станковый гранатомет АГС-17 «Пламя», но со стрелковым оружием стало хуже. Зачастую на двух ополченцев приходится лишь один автомат, его получает тот, кто заступает в наряд. Зато ручными гранатами Ф-1 и РГД-5 все обеспечены в достатке. Костяк отряда по-прежнему составляют местные 30-40-летние шахтеры, хотя есть среди ополченцев и 17-летние подростки и 60-летние пенсионеры. Местная угольная шахта закрыта, подъездные пути к ней взорваны, уголь на близлежащую ТЭЦ не отгружается и скоро Зоринск может остаться без электричества. Каждый день приходится наблюдать большое количество беженцев с детьми, движущихся в противоположных направлениях – вглубь Украины и в сторону российско-украинской границы. Едут организованными колоннами, в основном на личных легковых автомобилях и автобусах, везут только самое необходимое. Мебель, бытовую технику и крупногабаритный скарб оставляют в брошенных домах. Мы проверям у беженцев документы и беспрепятственно пропускаем их в любом направлении. После отставки Стрелкова настроение у ополченцев, особенно приехавших из России, подавленное. Украинские же ополченцы относятся к смене руководства спокойнее и по философски. И те и другие сходятся во мнении, что война здесь завершится еще до наступления холодов, возможно даже в сентябре. Украинским призывникам и резервистам вообще нет никакого резона бесплатно рисковать жизнью, удовлетворяя политические амбиции киевской хунты и олигархов, иностранные наемники достаточно дороги и Киеву уже не по карману. Уже сейчас у вооруженных сил Украины большие проблемы с комплектованием армии, вынужденно безработное население юго-востока постоянно пополняет ряды ополченцев, сражаясь не за деньги или идею, а за возможность жить на своей земле. Действия ополченцев ДНР и ЛНР могли бы быть более эффективными при наличии единого командования. Сейчас отряды ополчения разрознены и, как правило, действуют автономно, не имея постоянной связи друг с другом. Радиостанции есть не у всех, а мобильная связь контролируется украинскими операторами. Побывавшие в окружении ополченцы считают, что Лисичанск карателям можно было не сдавать, как и многие другие населенные пункты юго-востока. При грамотном руководстве повстанцами потери украинской армии были бы гораздо большими», -  считает Андрей Калинин.

Через несколько дней агентство «Урал-пресс-информ» намерено вновь связаться со своим коллегой в Луганске.

 

Комментарии 0
    Новости по теме ДНР