Яндекс.Метрика
  • Есть мнение
  • Спецоперация на Украине

Гражданская война на Украине глазами челябинского добровольца: обстановка на северной границе Луганской и Донецкой областей остается стабильной

Фото Гражданская война на Украине глазами челябинского добровольца: обстановка на северной границе Луганской и Донецкой областей остается стабильной

Агентство «Урал-пресс-информ» продолжает знакомить своих читателей с событиями, происходящими на юго-востоке Украины, где с августа в составе луганского народного ополчения добровольцем несет службу 42-летний челябинский журналист, просивший называть его Андрей Калинин.

Украинские силовики со стороны Дебальцево продолжают попытки прорвать в районе поселка Вергулевка оборону ополченцев из казачьего батальона имени Александра Невского. Пока все их атаки успешно отбиваются. Два дня назад ополченцам удалось спровоцировать на боестолкновение роту силовиков, дислоцированную в районе местной железнодорожной станции. После того как укры оказались на открытой местности, казаки нанесли по ним интенсивный удар из минометов калибра 82 и 120 мм. Источник из рядов луганского ополчения оценивает, что противник в этом бою потерял от 30 до 50 человек. Вообще, стрельба минометчиков-ополченцев с каждым днем становится все более меткой. И это несмотря на то, что расчеты набраны из людей сугубо мирных профессий: шахтер, менеджер, слесарь и даже актер-кукольник.

Остатки украинских ракет, выпущенных по Алчевску

[title]

На прошлой неделе украинская артиллерия нанесла  удар из систем «Град» по городу Алчевску - он находится в нескольких километрах южнее Вергулевки. Ракеты,  начиненные кассетными боеприпасами, упали в жилом микрорайоне, на улице Волгоградской – это восточная окраина города. Снаряды ударили в многоквартирный жилой дом, в автобусную остановку, сильно повредили маршрутное такси. При обстреле погибла пожилая женщина, ополченцам урон нанесен не был – в этой части города у них нет ни техники, ни живой силы. Примечательно, что украинские боевые ракеты разорвались в 40 метрах от православного храма. Местные жители пожаловались нашему корреспонденту, что части боеприпасов до сих пор лежат в их огородах. Собственно, удары по жилым зданиям и объектам инфраструктуры – фирменный почерк украинских силовиков. В той же Вергулевке артиллеристы «укропов» за несколько недель обстрелов ни разу не попали по позициям ополченцев, зато неоднократно поджигали снарядами местную шахту и разрушили несколько частных домов. При этом погибли две женщины, осколками ранен пожилой мужчина. Мирное население готово встретить новые атаки войск хунты: многие окна в Алчевске или закрыты ставнями, или крест-накрест заклеены скотчем. В некоторых дворах оборудованы подземные убежища.

Автобус разбитый украинским "Градом"

[title]

Прифронтовая обстановка не может не сказываться на жизнедеятельности 120-тысячного города металлургов. В Алчевске закрыта половина магазинов, в оставшихся ассортимент товаров очень скуден: 2-3 вида колбасы, сыр, яйца, маргарин, водка, пиво, газвода. Да и эти товары не всегда находят покупателя, с 15 июля киевские власти прекратили выдачу гражданам востока страны пенсий и всех видов социальных выплат, все банки закрыты, банкоматы не работают. Почти в каждом магазине можно увидеть объявление: «Покупатели с наличными деньгами обслуживаются без очереди». Наличка, похоже, осталась только у валютных спекулянтов на городском рынке, предлагаемый ими обменный курс – 2,5 рубля за одну гривну. На этом же рынке оставшиеся в городе алчевцы, в основном, и приобретают продукты питания, здесь они немного дешевле, чем в магазинах. Заметно, что наибольшим спросом пользуются недорогие товары: крупы, макароны, подсолнечное масло, курные внутренности и мелкая рыбешка тюлька. Любопытно, что в Новороссии, говоря о цене товара, предпочитают вместо слова «гривна» употреблять слово «рубль». Если спросить продавца, сколько стоит литровая бутылка лимонада, он ответит не «6 гривен», а «6 рублей».  Говоря о здешних ценах, стоит отметить, что они значительно ниже российских. Так, мужская стрижка в переводе на рубли стоит в Алчевске 100 рублей, проезд в городском транспорте – 5 рублей, пол-литровая бутылка водки – от 120 до 150 рублей.

[title]

В зоне боевых действий  с большими перебоями работает сотовая связь, в настоящее время с грехом пополам как в Россию, так и на местные номера можно дозвониться лишь с помощью единственного из действующих украинских операторов – КИЕВСТАР. В городе перестали вывозить мусор, здесь почти не видно легковых и грузовых автомобилей (за исключением машин ополчения), зато общественный транспорт – автобусы и троллейбусы – функционирует безупречно. День знаний, 1 сентября алчевские школьники, как и школяры всей Новороссии, встретили дома, начало учебного года отложено до октября.

Бойцы ополчения провожают погибшего в бою однополчанина

[title]

Через несколько дней агентство «Урал-пресс-информ» намерено вновь связаться со своим коллегой в Луганской области  Новороссии.

[title]

Комментарии 0
    Новости по теме ДНР