Яндекс.Метрика

«Метеоритные уроки» для Японии

Фото «Метеоритные уроки» для Японии

Сразу после взрыва метеорита над Челябинском сюда устремились представители многих СМИ, в том числе иностранных. Был среди них и Хироюки Танака - шеф-корреспондент газеты «Майнити» из Японии.

Японца, конечно, интересовало само явление космического гостя. Поэтому сразу по приезду он попросил свозить его на озеро Чебаркуль, посмотреть круглую дыру во льду, где якобы упал один из метеоритных осколков. Однако главный подъезд к озеру преграждала местная полиция, которая не пускала туда ни машины, ни людей. Пришлось пойти на хитрость и повести японского гостя в обход, по снежной целине на льду. Это часа полтора пешком, на холодном ветру. За нами еще увязалась телевизионная группа из Южной Кореи – особенно больно было смотреть на сопровождавшую корейцев девушку в легкой куртешке, и мы, как могли, снабдили ее теплыми вещами.

Впрочем, нашу хитрость вычислили и сообщили по рации охранявшим полынью полицейским. Те встали грудью на пути корреспондентов и после небольшого выяснения повернули нас обратно, вместе с каким-то мужчиной, который вместе с собакой пришел посмотреть феномен: «Идите назад, там все расскажут  - в пресс-центре. Будете выступать, увезем на машине. В участок».

Не вступая в спор, Танака-сан покорно развернулся, и нам пришлось на морозце проделать обратный путь к берегу, где сновали журналисты местной прессы и из ближнего и дальнего зарубежья – их тоже не пускали. Никакого пресс-центра тут, конечно же, не было. Самое смешное, что на другой день оцепление сняли, и круглую прорубь смотрели все, кому не лень. Видимо, Танака-сан уже был наслышан о российской логике, поэтому и не возмущался.

В Чебаркуле же очень интересно было послушать рассказ пономаря местной церкви, который заснял полет метеорита на видео – с научным энтузиазмом, не свойственным служителям культа, он обращал внимание на то, что в дымном следе были видны завихрения. Спустя сутки пономарь уже утверждал, что якобы видел, как из облака вылетали куски метеорита …бумерангом.

Другой целью корреспондента из «Майнити» было исследование поведения челябинцев после взрыва. Около часа он выспрашивал руководство одной из челябинских школ, как детей порезало осколками оконных стекол, и как бинтами из автомобильной аптечки  поделился экипаж полиции, случайно оказавшийся рядом. В самой школе почему-то с бинтами была напряженка. Детей тут же вывели во двор – те, кто вышел первым, успели снять на мобильники свежий метеоритный след, а кто вышел позднее, не успели. Некоторые плакали от эмоционального волнения. В кабинете директора школы не было системы оповещения, поэтому эвакуацией из-за отсутствия мегафона руководили рослые заместители с зычными голосами. Молодцы, не растерялись. Народная сметка помогла также остеклить выбитые окна за счет оставшихся целых – так Хироюки узнал, что здания в России остеклены не только плохим, но еще и травмоопасным стеклом в двух экземплярах.

Пошли в центр психологической помощи возле администрации Челябинской области – дотошный Танака-сан долго рассматривал здание, где сидят начальники. Но не увидел повреждений, из чего сделал выводы, что в России условия обитания чиновников лучше, чем у школьников.

Еще его удивил наш юмор по поводу космической катастрофы, хотя выражение «ничего так не бодрит, как с утра метеорит» – Хироюки не понял. Ну а что еще остается русским, как не шутить?

Японцы страшно практичный народ, и при возможности стараются учиться на чужих ошибках. У них-то катаклизмы случаются часто, поэтому они не надеются, как мы, на русское авось, а готовятся заранее и уделяют внимание любой мелочи. Не исключено, что итогом командировки японского корреспондента «Майнити» в Челябинск станет инструкция об особой опасности оконных стекол при метеоритном дожде.

 

Фото автора

Комментарии 0