Яндекс.Метрика
  • Есть мнение

Пусть все будет прозрачное!

Фото Пусть все будет прозрачное!

Вчерашнее выступление Владимира Путина на заседании Народного фронта состоит из двух разных, но одинаково важных частей. То, чего еще не понимает премьер-президент, и то, что он уже, кажется, понял, весьма знаменательно и многое проясняет на ближайшее будущее.

Когда Путин презрительно (как ему кажется), называет оппонентов с улицы «броуновским движением» («у них нет ни единой программы, нет ясных и понятных способов достижения целей и нет людей, которые могли бы что-то сделать конкретное»), он демонстрирует, что не понимает сути нынешнего политического конфликта с точки зрения его механики: это столкновение вертикали с сетью, в котором вертикаль не имеет ни одного шанса на победу. Сеть нельзя арестовать, обличить, скомпрометировать, запретить. Она живуча и неуловима. Это новый язык политики, который еще не выучила его партия.

Победа тут и не требуется – нужно лишь стать одним из модераторов. Поймут это в окружении Путина, примерив на «нацлидера» образ Дэн Сяопина, более приличествующий его возрасту и роли в новой версии, нежели маска AlphaDog из дискотеки 90-х – лучше будет всем. Не поймут – игра закончится для них быстрее, чем представляется. Вертикаль не может победить, но грохнуться очень даже может: угол наклона уже превысил точку опоры.

Но Путин, очевидно, понял другое (а это вещи тесно связанные) –  прозрачность выборов никому не нужна больше него самого: это ключевой вопрос о легитимности. Ведь он может честно выиграть, а этому никто не поверит и победа обернется поражением. Поэтому вчера он призвал «обратиться к людям, к общественным организациям», «обобщить конструктивные предложения, и, если вы увидите, что есть предложения, направленные на повышение прозрачности всего этого процесса (выборов), то, конечно, нужно этим воспользоваться, поблагодарить людей и внедрить…Если денег не хватает, давайте выделим денег на ящики. Пусть ящики будут прозрачные. Пусть все будет прозрачное».

Мне кажется, сейчас мяч на стороне даже не федеральной власти и не оппозиции, а регионов. Поймут ли этот посыл, к примеру, в Челябинске, сумеют ли (с подачи региональной власти, разумеется), реанимировать и наполнить новым смыслом проект «За честные выборы» - учтя тот важнейший факт, что теперь это не просто лапша на уши избирателю, но главное требование оппозиции и одновременно – жизненный интерес власти – получим действенный коалиционный общественный контроль за ходом кампании и подсчетом голосов. Получим легитимность.

Именно об этом были мои недавние предложения «50 дней честности».

Не захотят, не поймут, не сумеют – значит, все будет как всегда – от царя Бориса через Лжедмитрия к русской Смуте. Уж это-то освоили. А все могло быть так прозрачно, напишет потом Владимир Путин в своих мемуарах,: но Сурков с Володиным помешали. И губернаторы, которые ничего не поняли про изменившийся мир.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин