Яндекс.Метрика
  • Есть мнение

Сергей Антипов: «Спрашивать надо не с Москвы, а с тех, кто рядом»

Фото Сергей Антипов: «Спрашивать надо не с Москвы, а с тех, кто рядом»

С июля в России выросли тарифы на услуги жилищно-коммунального сектора. Аналитики предполагают, что особое недовольство граждан эта непопулярная мера вызовет после окончания сезона отпусков и особенно в начале отопительного периода, когда, как полагают пессимисты, квитанции за услуги ЖКХ превратятся в своего рода «похоронки» для бюджета некоторых семей.

Однако многие уже понимают, что очередное повышение – мера вынужденная, продиктованная рыночными законами. К тому же сегодня на первый план выходит даже не столько факт повышения тарифов, сколько вопрос эффективности использования средств на нужды ЖКХ.

О том, как нужно тратить собранные деньги, мы попросили поделиться мнением члена регионального политсовета партии «Единая Россия» Сергея Антипова.

– Сергей Васильевич, вы более пятнадцати лет руководили двумя районами областного центра, поэтому прекрасно знакомы со всей системой работы ЖКХ. Насколько остро в настоящее время стоит в Челябинске проблема жилищно-коммунального хозяйства?

– Вообще вопросы жилищно-коммунальной сферы настолько широки и многообразны, что в одном интервью отобразить их просто невозможно. Как заявил в ежегодном послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин, вопросы ЖКХ для россиян являются одними из самых основополагающих в части качества жизни. И нынешняя власть России всячески старается ослабить для граждан бремя коммунальных забот. Вы знаете, что еще в марте этого года и президент, и глава правительства России Дмитрий Медведев дали соответствующие поручения ответственным министрам, чтобы повышение тарифов ЖКХ в нынешнем году не превысило для граждан страны больше шести процентов. То есть, раз уж повышение неизбежно и обосновано, оно не должно быть выше шести процентов. При этом в каждом регионе к этому болезненному вопросу президент и премьер-министр призывали подходить дифференцированно. Где-то, возможно, повышение могло составить 3-4 процента, а где-то все шесть. Другими словами, меньше можно, больше – нет.

– И насколько же в итоге выросли тарифы в Челябинске?

– Тут есть один хитрый момент. С 1 июля тарифы на услуги ЖКХ поднялись на те самые шесть процентов. Однако, если внимательно проанализировать, рост окажется примерно 10-15 процентов. Сейчас, в летнее время, это не очень заметно, но как только в домах включат отопление, жильцы тут же почувствуют разницу. Дело в том, что энергетические компании Челябинска из года в год необоснованно поднимают тарифы, оправдывая свои решения рыночной необходимостью. Хотя на самом деле такой необходимости нет. Просто монополисты наживаются на том, что на Урале без тепла не прожить физически. Только за пять последних лет тарифы для населения на тепло выросли в 2,5 раза. Это 250 процентов! О каких уж шести процентах тут речь…

– Так что же получается: нашим энергетическим компаниям ни поручения Владимира Путина, ни запреты премьер-министра и председателя «Единой России» Дмитрия Медведева уже не указ?

– Да дело тут не только в самих энергетических компаниях. Это только верхушка айсберга. Подобные факты мы наблюдаем и по другим направлениям жилищно-коммунального хозяйства. Да и в целом картина с принимаемыми решениями «наверху» и их исполнением «на местах» вызывает, мягко говоря, сильное недоумение. Мы не только не видим инициативы исполнительной власти, за которую ратует президент, но, напротив, сталкиваемся с тем, что принимаемые «Единой Россией» программы и решения не исполняются. А ведь большинство чиновников, которые сегодня находятся у власти в Челябинской области, – представители партии власти.

– Сергей Васильевич, вы упомянули про верхушку айсберга. А что там, «под водой»?

– Я уже говорил, что проблем очень много помимо тарифов. Например, замена бойлеров в старых домах. Сегодня управляющие компании говорят жильцам: ремонтируйте и меняйте за свой счет. Мол, скидывайтесь всем домом, покупайте, а мы заменим. Но бойлер – вещь дорогостоящая, для жильцов порой недоступная: стоит 300-600 тысяч рублей. Может, для жителей элитных многоквартирных высоток это и мелочь, но для 50-60-летних домов, в которых в основном проживают малоимущие граждане, такие деньги не собрать. Такая же ситуация складывается и с лифтами, и с кровлей обветшалых домов, и с ремонтом подъездов. Управляющие компании предлагают людям самим оплачивать их ремонт. А власть молчит, как бы забывая, что эти люди, большинство из которых находится в категории малоимущих, все годы проживания исправно платили за свое жилье, в том числе и за капитальный ремонт, напечатанный в квитанциях отдельной строкой. А что касается собственности жилья, то я скажу так: чтобы требовать от людей оплаты за ремонт, власть должна передать жильцам жилье в собственность в отремонтированном, приличном виде. И тогда уж люди будут сами следить за порядком, а не мучиться вопросами реставрации квартир, за которые они всю жизнь платили государству.

–Но разве в управляющих компаниях нет своей логики: жилье сегодня в собственности, вот и пусть жильцы сами оплачивают ремонт, а УК помогут специалистами – малярами, плотниками, сантехниками?

– Это уловка. Во-первых, тарифы на квадратные метры одинаковы для всех домов – хоть элитных, хоть ветхо-аварийных. Но если в новом доме ремонт не потребуется лет 12-15, то в старых домах его надо проводить хоть ежемесячно – лишним не будет. Во-вторых, по законодательству каждый дом имеет собственный лицевой счет и перебрасывать средства на ремонт другого дома запрещено. Поэтому нередка ситуация, когда деньги нового дома копятся и уходят в неизвестном направлении, а в старом доме средств не хватает даже на ремонт кровли. Вот тут и нужна инициатива властей – чтобы гибко использовать бюджет, чтобы не было перекосов, при которых бедные еще больше беднеют. Об этом же говорит и президент, но его зачастую просто не слышат. Или не хотят слышать.

– Да, картина рисуется не слишком радужная. Но все же, что можно сделать региональным или городским властям, чтобы хоть немного улучшить ситуацию?

– Не буду оригинален, если скажу, что я поддерживаю идею депутата областного Законодательного собрания Андрея Барышева, который предлагает собственникам жилья самим контролировать расходование средств на капитальный ремонт своего дома. Жители должны сами решать, на что тратить сданные деньги – вкрутить ли в подъезде новые лампочки, обустроить игровую площадку во дворе или заменить общедомовую систему панельного отопления.

– Другими словами, жильцы выбирают старшего по дому или некий актив, с которого и будут спрашивать за использованные деньги?

– Совершенно верно. Сегодня население практически никак не участвует в обустройстве домов и дворов: что решит сделать управляющая компания – за то и спасибо. Если вообще что-то сделает. Но если люди самостоятельно будут распоряжаться своими средствами, это значительно повлияет на качество работ и увеличит ответственность тех же управляющих компаний. Ведь теперь, чтобы получить деньги от жильцов, подрядчики должны будут заручиться согласием общего собрания жильцов отремонтированного дома. Кстати, нечто подобное уже применяется на практике. В общественном движении «Соцгород» существуют и успешно работают группы народного контроля, которые следят за расходованием средств на нужды ЖКХ, участвуют в приемке выполненных работ. Думается, если распространить эту практику на всю систему, то мы и от воровства уйдем, и людям жизнь облегчим. Хотя бы в сфере ЖКХ.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин