Яндекс.Метрика

Александр Негребецких: Только перемирие может помешать ополченцам Новороссии освободить к маю Киев

Фото Александр Негребецких: Только перемирие может помешать ополченцам Новороссии освободить к маю Киев

30 января он повез в Новороссию группу из десяти южноуральских добровольцев-антифашистов, а уже четвертого февраля вынужден был вернуться, чтобы доставить на родину тело погибшего в бою с киевскими карателями 40-летнего поэта и музыканта из Сатки Аркадия Брагина.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» Александр Негребецких, Аркадию удалось принять участие всего в трех боестолкновениях с вооруженными силами Украины, штурмующими Донецкий международный аэропорт имени Сергея Прокофьева. В третьем бою при обстреле карателями позиций подразделения ополченцев ДНР «Сомали» под командованием подполковника с позывным «Гиви» из реактивных систем залпового огня «Град» и «Ураган» маленький осколок кассетного боеприпаса попал Аркадию прямо в сердце.

 Смерть саткинского барда была мгновенной. Более полутора суток потребовалось, чтобы доставить его тело из Донецка в Сатку – через Ростов, Москву и Челябинск. Все затраты на транспортировку и погребение погибшего героя – более 100 тысяч рублей – взял на себя лидер КПРФ в Государственной Думе России Геннадий Зюганов.

За самоотверженность и героизм руководство ДНР планирует представить саткинского ополченца к награде – Георгиевскому кресту Новороссии посмертно.

В боях с украинскими силовиками на этой неделе получил легкое ранение еще один доброволец из Челябинской области, сейчас он находится в госпитале Луганска и уже через неделю сможет вернуться в строй. В составе подразделения ополченцев «Сомали» сформировано отдельное южноуральское подразделение из добровольцев-антифашистов Челябинской области.

«Я не имею права называть его точную численность, но их больше 10 и меньше 100. Это ребята из Златоуста, Копейска, Нязепетровска, Сатки, имеющие боевой опыт Афганистана и Чечни. Самому молодому из них 20 лет, самому старшему – 61 год. На следующей неделе я вместе с пятью новыми добровольцами планирую вернуться в Донецк. Хотели туда поехать и несколько южноуральских женщин, имеющих медицинское образование, но я их отговорил – слишком опасно. Находиться в зоне боевых действий на юго-востоке Украины южноуральские добровольцы-антифашисты будут по полтора-два месяца, после чего их ждет месячный отдых на родине. Если киевские власти Петра Порошенко не добьются новых перемирий и ротаций, то уже к маю ополченцы Новороссии вполне могут взять Киев, чтобы освободить его от националистической чумы. Характерно, что в ряды ополченцев, помимо жителей Новороссии и россиян все активнее стали вступать жители контролируемых киевской властью территорий – Запорожской, Харьковской и Днепропетровской областей. Эти люди понимают всю пагубность проводимой Петром Порошенко и Арсением Яценюком проамериканской политики и готовы бороться за освобождение своей земли от фашистов. В освобожденных от войск ВСУ населенных пунктах Донецкой и Луганской областей население встречает ополченцев, как во время Великой Отечественной войны встречали освободителей из Красной Армии. Мобилизованные по призыву участники так называемой «антитеррористической операции» стараются в первом же бою сдаться в плен. Бойцы националистических украинских батальонов боятся вступать с ополченцами в прямые боестолкновения, предпочитая обстреливать жилые дома с расстояния 20-50 километров. С оружием у ополченцев сегодня проблем нет –оно в основном трофейное, бывают перебои с боеприпасами. Я буду воевать с захваченным у украинских военных пулеметом Калашникова, который назвал в честь дочери «Лиза», - рассказал Александр Негребецких.

С 19 сентября 2014 года сержант запаса ГРУ, ветеран двух Чеченских кампаний, кавалер медали «За отвагу» Александр Негребецких воевал в подразделении ополченцев «Сомали», возглавляемом известным в Новороссии командиром с позывным Гиви, защищая Донецкий международный аэропорт имени Сергея Прокофьева. Командиры ополченцев Гиви, Моторола, Бес и Абхаз хорошо отзывались об южноуральском добровольце. В октябре 2014 года в ходе очередного обстрела Донецкого аэропорта артиллерией Вооруженных сил Украины Александр Негребецких получил контузию и множественные осколочные ранения, после чего вынужден был вернуться в Златоуст. После курса лечения и реабилитации златоустовский коммунист готов вновь поехал сражаться на стороне ополченцев Новороссии.

Комментарии 0
    Новости по теме Геннадий Зюганов