Яндекс.Метрика
  • Федерация

Американские базы ПРО в Европе бесполезны – Россия успешно испытала гиперзвуковые баллистические блоки для МБР «Сармат»

Фото Американские базы ПРО в Европе бесполезны – Россия успешно испытала гиперзвуковые баллистические блоки для МБР «Сармат»

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из официальной информации министерства обороны России, с помощью межконтинетальной баллистической ракеты РС-18, запущенной с базы ракетных войск стратегического назначения в Оренбургской области, блок за несколько минут был доставлен в район полигона Кура на полуострове Камчатка, где поразил условную цель.

Управляемыми аэробаллистическими гиперзвуковыми блоками предполагается оснащать новейшие стратегические межконтинентальные ракетные комплексы РС-28 «Сармат». Каждая разделяющаяся боеголовка «Сармата» будет способна нести не менее трех управляемых гиперзвуковых блоков с полезной нагрузкой не менее одной тонны каждый. Разработка аэробаллистического гиперзвукового боевого оснащения (АГБО) по проекту «4202» ведется НПО машиностроения из города Реутов и Оренбургским ПО «Стрела» по заказу Федерального космического агентства России. Выводимый в космос аппарат способен лететь на границе атмосферы с гиперзвуковой скоростью, опускаться на предельно низкие баллистические траектории, совершая маневры по курсу и высоте, что делает его практически неуязвимым для противоракет. Таким образом необходимость размещения в Польше и Румынии новых баз противоракетной обороны США оказывается весьма сомнительной.

Комментарии 0
    Новости по теме Армия