Яндекс.Метрика
  • Федерация

Анатолий Шарий: Европа глазами российских эмигрантов вполне пригодна для нормальной жизни

Фото Анатолий Шарий: Европа глазами российских эмигрантов вполне пригодна для нормальной жизни

Как отметил Анатолий Шарий в своем интернет-блоге, их впечатления от жизни в Евросоюзе несколько отличаются от преподносимых официальной российской пропагандой. Бывший московский журналист Дмитрий и его подруга Евгения, живущие в Германии с 1995 и 2002 года, соответственно, считают, что современная Европа со всеми ее проблемами более, чем на 90% пригодна для нормальной жизни людей. Бывшие россияне опровергли несколько хорошо устоявшихся мифов о кризисе европейской культуры и нравственности. Здесь регулярно проходят массовые парады представителей ЛГБТ-сообщества, бургомистрами некоторых городов являются открытые геи, но сексуальная ориентация сограждан большинство рядовых европейцев совершенно не волнует. Главное, что люди с нетрадиционной ориентацией не пристают к окружающим.

В Германии хорошо относятся к славянам – выходцам из стран бывшего Советского Союза и Балкан, благодарны воинам Красной Армии за освобождение от фашизма. День победы над нацизмом в Берлине ежегодно празднуют восьмого мая тысячи немцев, русских, казахов, украинцев и представителей других национальностей. В 2015 году здесь впервые прошла акция «Бессмертный полк». Все три из расположенных Берлине крупных воинских мемориалов Советской Армии поддерживаются в идеальном состоянии. Акты вандализма здесь иногда случаются, но это чистое хулиганство без политической подоплеки. Большинство немцев искренне благодарны россиянам за освобождение от захватившего страну в 1933 году нацизма и тоталитаризма. Характерно, что о необходимости возврата переданных после 1945 года Советским Союзом части исконно германских земель Польше немцы публично не говорят.

Отношение к беженцам в Европе неоднозначное – от полного непринятия до нейтрального и доброжелательного. О вытеснении коренных европейцев приезжими мусульманами говорить преждевременно. Численность мусульманского населения в Германии пока не превышает 3%. Здесь много турков, арабов, африканцев, цыган. За счет бюджета беженцы получают кров, еду и карманные деньги, что нередко создает социальную напряженность в обществе.

Комментарии 0
    Новости по теме Геи