Яндекс.Метрика

Андрей Фурсенко: Количество бесплатных мест в вузах в этом году вырастет

Фото Андрей Фурсенко: Количество бесплатных мест в вузах в этом году вырастет

Увеличение количества бюджетных мест связано с демографическим кризисом начала девяностых годов. Число выпускников сокращается более быстрыми темпами, чем число бюджетных мест в вузах.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-центре ФЦПРО в УрФО, сокращение бюджетных мест, в первую очередь, коснулось педагогических вузов, так как, по данным Минобрнауки, работать в школу идут от 50 до восьми процентов выпускников в зависимости от региона. Кроме того, сокращение бюджетных мест ожидается по экономическим и гуманитарным специальностям, в том числе юриспруденции. Но это затронет только те вузы, где обучение по этим специальностям является непрофильным.
В то же время в тех вузах, которые "доказали, что выпускники идут работать по специальности", количество бесплатных мест будет увеличено, - подчеркнул Андрей Фурсенко. К ним относятся транспортная отрасль, сельское хозяйство, энергетическая сфера и информационные технологии. Министр пообещал, что количество мест по направлениям, востребованным экономикой страны, будет происходить и далее.
С ростом количества бесплатных мест в вузах будут расти и средства, выделяемые государством на студента. В 2006 году стоимость бюджетного места в России составила 43-44 тысячи рублей. В планах министерства довести эту сумму до 60 тысяч, причем «не за счет сокращения количества бюджетных мест, а за счет увеличения общего объема финансирования», - подчеркнул Фурсенко.

Комментарии 0