Яндекс.Метрика
  • Федерация

Атомные станции России успешно прошли экологический аудит

Фото Атомные станции России успешно прошли экологический аудит

Экологический аудит Билибинской атомной станции, расположенной на Чукотке, предполагается провести в текущем году.

Экологический аудит на атомных станциях, который проводился впервые, осуществила независимая московская аудиторская фирма ООО «Аудит-класс». Как сообщили в пресс-центре «Росэнергоатом», работа выполнена на высоком профессиональном уровне и удовлетворяла требованиям, сформулированным в техническом задании Отделом охраны окружающей среды Департамента по радиационной безопасности, охране окружающей среды и учету ядерных материалов концерна «Росэнергоатом».

В отчетах экоаудиторов дана оценка соответствия деятельности АЭС нормам, правилам, стандартам и инструкциям в области экологической безопасности, охраны окружающей среды и рационального природопользования, засвидетельствована достоверность соответствующей финансовой и бухгалтерской отчетности.

В соответствии с НД–7–2000 «Система обязательной сертификации по экологическим требованиям. Порядок проведения сертификации предприятий по экологическим требованиям» деятельность указанных АЭС признана отвечающей требованиям нормативных документов.

Экоаудиторский отчет с выводами и рекомендациями позволит руководству атомных станций устранить незначительные несоответствия в деятельности по обеспечению экологической безопасности и качества природоохранной деятельности.

Выводы и рекомендации по результатам экоаудита в дальнейшем могут быть использованы при планировании и создании системы управления окружающей средой в соответствии со международными стандартами серии ИСО Р 14000.

Комментарии 0