Яндекс.Метрика
  • Федерация

Банкам будет запрещено в одностороннем порядке снижать процентные ставки

Фото Банкам будет запрещено в одностороннем порядке снижать процентные ставки

Законопроект запрещает банкам в одностороннем порядке снижать процентные ставки по срочным вкладам либо вкладам на условиях возвратности по наступлении предусмотренных договором обстоятельств на основании договора с гражданином при отсутствии установленных федеральным законом оснований.
Действующая редакция закона устанавливает, что кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.
Таким образом, согласно статье 29 ФЗ "О банках и банковской деятельности" допускается одностороннее изменение (в том числе уменьшение) кредитной организацией процентной ставки по вкладам в случаях, предусмотренных договором с клиентом.
Вместе с тем в соответствии со статьей 838 Гражданского кодекса Российской Федерации определенный договором банковского вклада размер процентов на вклад, внесенный гражданином на условиях его выдачи по истечении определенного срока либо по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, не может быть односторонне уменьшен банком, если иное не предусмотрено законом.
Возникает противоречие норм статьи гражданского кодекса РФ и статьи 29 ФЗ "О банках и банковской деятельности".
Постановлением Конституционного Суда РФ признано не соответствующим Конституции Российской Федерации статьи 29 ФЗ "О банках и банковской деятельности" в части изменения банком в одностороннем порядке процентной ставки по срочным вкладам граждан как позволяющее банку произвольно снижать ее исключительно на основе договора.
С целью устранения этого противоречия и был разработан данный законопроект.

Комментарии 0