Яндекс.Метрика
  • Федерация

Барак Обама пообещал Европе отключить российский газ, его должен полностью заменить американский

Фото Барак Обама пообещал Европе отключить российский газ, его должен полностью заменить американский

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из официальных сообщений, Барак Обама отметил: «Мы понимаем, что усиление санкций в отношении России по-разному отразится на разных странах, в том числе на странах внутри ЕС; некоторые из них больше зависят от российского топлива, и мы учитываем это. США уже сейчас могут осуществлять экспорт природного газа в объемах, которые превышают потребление в странах Европы. Пока этот газ идет на открытый рынок не точечно, а продается через имеющие лицензии частные компании. США намерены продолжать осуществлять масштабные прямые инвестиции в экономику европейских стран. В ближайшее время у НАТО нет планов принимать в свои ряды Украину».

Ранее саммит Евросоюза второй раз за последние 10 лет поручил Еврокомиссии разработать план действий для снижения энергозависимости от России, поставки из которой сегодня покрывают почти 60% потребностей ЕС в нефти и газе. Страны Восточной Европы надеются снизить стоимость новых долгосрочных контрактов с Газпромом, используя на переговорах перспективы импорта природного газа из США.

Однако, по оценкам экспертов, сланцевый газ из США не в состоянии вытеснить Россию с европейского рынка энергоносителей. Для начала крупномасштабных поставок «голубого топлива» США и Европе потребуется потратить десятки миллиардов долларов на строительство инфраструктуры и флота, предназначенных для транспортировки сжиженного природного газа. При этом цена американского углеводорода будет как минимум сопоставима со стоимостью российского, а скорее всего, и значительно превзойдет его. В 2013 году по сравнению с 2012 годом экспорт российского природного газа в Европу вырос на 23,9% - до 139,32 миллиарда кубометров. При этом газ поставлялся преимущественно по магистральным трубопроводам, в том числе транзитом через территорию Украины. Транспортировка газа из США в Европу морским путем обойдется значительно дороже наземных трубопроводных поставок из России.

Комментарии 0
    Новости по теме США