Яндекс.Метрика

Безлимитный европротокол может привести к росту страхового мошенничества в России

Фото Безлимитный европротокол может привести к росту страхового мошенничества в России

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Российском Союзе Автостраховщиков (РСА), положения, установленные постановлением Правительства от первого октября 2014 года №1002, касающиеся фиксации обстоятельств дорожно-транспортного происшествия для оформления аварии по европротоколу, являются недостаточно четкими и не в полной мере соответствующими требованиям закона об обязательном страховании автогражданской ответственности.

С октября этого года в четырех крупных регионах России - Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях предусмотрена возможность получить выплату по европротоколу в пределах всей страховой суммы – 400 тысяч рублей. Одновременно для минимизации рисков мошенничества закон предусматривает необходимость предоставления страховщику некорректируемой дополнительной информации, подтверждающей обстоятельства аварии: фото- или видеосъемка транспортных средств и их повреждений, а также данные о месте ДТП, полученные с применением спутниковой навигации.

Основным условием проведения «эксперимента» в четырех регионах была объективность и некорректируемость данных о ДТП, автоматически фиксируемых средствами объективного контроля. Исключение условия об обязательном использовании мониторинговых систем (ГЛОНАСС/GPS) делает невозможным исполнение требований законодательства. Работа по требованиям, установленным постановлением Правительства, приведет к большому количеству разногласий при урегулировании страховых случаев и породит массу споров и конфликтов между страховщиками и потерпевшими.  Одна из наиболее очевидных причин подобных разногласий – спор о самом факте ДТП. Согласно утвержденным требованиям, допускается использования технических средств, которые не контролируют движение и положение автомобиля, и, соответственно, не могут определить факт ДТП в автоматическом режиме. Отсутствие автоматической регистрации факта ДТП создает предпосылки для мошеннических действий. Включение в состав необходимой информации данных о скорости и ускорении автомобиля, которые позволят определить факт внешнего воздействия на него, – например, удар, – постановление относит только на первое января 2016 года. Таким образом, более года страховщики обязаны выплачивать значительные суммы - до 400 тысяч рублей - по документам и сведениям, в подлинности которых нельзя быть полностью уверенным.

Уже сейчас страховщики формируют резервы и осуществляют выплаты за счет средств, полученных от водителей, застраховавших свою ответственность по ОСАГО. При этом добросовестным страхователям придется платить за мошенников. Положения принятого постановления не препятствует мошенническим действиям и при переносе данных с фото- или видеоустройства. Отсутствие четких требований в части некорректируемости данных позволяет использовать различные технические возможности для внесения изменений в фотографии или замены настоящих снимков на подложные. При отсутствии автоматического определения факта ДТП от страховщиков потребуется организовать проверку полученной информации, в частности, фото- и видеоизображений, и для этого будут необходимы значительные перемены в уже организованных бизнес-процессах страховщиков и значительные дополнительные расходы на проверку подлинности полученных от потерпевшего сведений. 

Комментарии 0
    Новости по теме ДТП