Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Война в Сирии

Безумные янычары продолжают играть с огнем уже на море

Фото Безумные янычары продолжают играть с огнем уже на море

Как сообщает ГУП РК «Черноморнефтегаз», успешно осуществлена перестановка буровых с Одесского газового месторождения на северо-западном шельфе Черного моря в 150 километрах от берега Крыма в территориальные воды России.  Операция проведена в кратчайшие сроки по указанию главы Республики Крым Сергея Аксенова при взаимодействии предприятия и подразделений ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю, Пограничного управления и кораблей Черноморского Флота РФ. При перестановке СПБУ В-312 на пути следования каравана судов с буксируемым объектом появилось неустановленное торговое судно под турецким флагом. Действуя в нарушение международных правил предупреждения столкновения судов в море и общепринятых норм морского судоходства, турецкое судно не уступило путь каравану, идущему перекрестным курсом, а предприняло попытку остановиться на пути его следования, чем заведомо создало аварийную ситуацию. В радиообмен с судами сопровождения капитан турецкого судна не вступал, не отвечая на вызовы.

Устранили «недоразумение» сторожевой катер Пограничной службы ФСБ России и ракетный катер Черноморского Флота, которые принудили судно под флагом Турецкой Республики изменить курс в безопасном для транспортного каравана направлении. СПБУ В-312 была благополучно, несмотря на сильный шторм, доставлена в место назначения и установлена на опоры. Перемещение второй буровой установки - СПБУ В-319 также проходило в тяжелых погодных и технических условиях. Сейчас обе буровые установки находятся в территориальных водах России, их безопасность должным образом обеспечена.

- Ранее, 13 декабря, произошел инцидент с турецким сейнером в Эгейском море, - сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны России.  Турецкий сейнер стал провокационно приближаться  к стоящему на якоре сторожевому российскому кораблю «Сметливый», не выходя на радиоконтакт и не отвечая на визуальные сигналы. Для избежания столкновения, когда между  кораблями оставалось расстояние менее 600 метров, российский экипаж применил стрелковое оружие. Сторожевой корабль Черноморского флота России «Сметливый», находившийся в 22 километрах от греческого острова Лемнос северной части Эгейского моря, сумел предотвратить столкновение с турецким сейнером лишь открыв предупредительные огонь по его курсу трассирующими боеприпасами. Сразу после этого турецкое рыболовецкое судно резко сменило курс и, не выходя на контакт с российским экипажем, продолжило движение мимо СК «Сметливый»  на расстоянии 540 метров. Военный атташе Турции был незамедлительно вызван в Минобороны РФ для разбора инцидента с сейнером и разъяснений ситуации. 

Комментарии 0
    Новости по теме ВМФ