Яндекс.Метрика
  • Федерация

Более 40% россиян надеются, что новая Дума будет работать лучше

Фото Более 40% россиян надеются, что новая Дума будет работать лучше

Такие данные получили специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в ходе опроса, проведенного 13-14 декабря в 100 населенных пунктах 39 областей, краев и республик России.

Сомневаются в более плодотворной работе вновь избранной Думы 6% участников исследования. Между тем, 34% респондентов считают, что новая Госдума ни в лучшую, ни в худшую сторону не будет отличаться от предыдущей.

Позитивный настрой в отношении Думы четвертого созыва демонстрируют, прежде всего, сторонники партий-победителей - 'Единой России' (54%), 'Родины' (52%) и ЛДПР (58%). Негативные ожидания в большей степени свойственны сторонникам партий, либо не представленным в Думе (СПС, 'Яблоко'), либо существенно сократившим в ней свое представительство (КПРФ).

Кроме того, большинство опрошенных россиян (54%) считают, что в руководящих органах нижней палаты парламента должны быть представлены все фракции и депутатские объединения пропорционально количеству голосов, полученных ими на выборах.

В отношении способа формирования Правительства население предпочитает вариант, при котором оно формируется из специалистов, независимо от их партийной принадлежности (54%), а не из числа представителей победившей на выборах партии (29%).

В опросе приняли участие 1600 человек, сообщает "Росбалт".

Комментарии 0