Яндекс.Метрика
  • Федерация

Челябинская область может получить дополнительные средства на подготовку аэропорта к саммиту ШОС

Фото Челябинская область может получить дополнительные средства на подготовку аэропорта к саммиту ШОС

У Челябинска есть шансы в 2020 году принять саммит ШОС. Но для этого городу в ближайшие пару-тройку лет нужно кардинально измениться. В частности, предстоит построить современный аэропорт (речь идет не о здании, а об объектах инфраструктуры - взлетно-посадочные полосы, места стоянки, полосы руления, системы освещения и другие сооружения).

В среду, 26 января, комитет Совета Федерации по экономической политике на расширенном заседании рассмотрел вопрос о строительстве и реконструкции аэропорта «Челябинск» в рамках проходящих в палате дней региона.

Министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников доложил сенаторам, что в федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы России (2010-2020)» на реконструкцию аэропорта запланированы средства со сроками проектирования в 2015-2016 годах и выполнения строительно-монтажных работ в 2018 и 2019 годах. Из федерального бюджета на эти цели планируются ассигнования в размере 2,8 миллиарда рублей и привлекаются средства частного инвестора в размере 1,3 миллиарда рублей.

По предварительным расчетам, для подготовки челябинского аэропорта к саммиту ШОС требуется реконструкция и строительство дополнительных элементов аэродромной инфраструктуры общей стоимостью 4,8 миллиарда рублей. Необходимо также скорректировать суммы инвестирования и сроки проведения реконструкции, сказал Сергей Смольников.

Как сообщили агентству в пресс-службе Совфеда, комитет СФ по экономической политике намерен рекомендовать правительству России рассмотреть возможность включения в ФЦП «Развитие транспортной систем России (2010-2020) дополнительного финансирования в объеме 4,8 миллиарда рублей на 2017-2019 годы.

Сенаторы рекомендуют также включить в ФЦП «Государственная граница РФ (2012-2020)» средства на 2018-2020 годы на проведение работ по обустройству пункта пропуска через границу РФ в аэропорту Челябинск «Баландино».

Кроме того, на заседании министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Гущин рассказал о ситуации в сфере дорожного хозяйства региона. Он подчеркнул, что приоритетным направлением развития экономической деятельности области является тесное взаимодействие с Казахстаном и Китаем, в частности, развитие транспортного обеспечения.

Заслушав докладчиков, сенаторы приняли решение предложить правительству РФ рассмотреть возможность включения реконструкции дорожного участка автомобильной дороги А-310 Челябинск-Троицк – граница с Республикой Казахстан км 54+380 – км 91+000 в федеральную адресную инвестиционную программу, предусмотрев финансирование проектирования в 2016 году и строительство в 2017-2019 годах.

Комментарии 0
    Новости по теме Саммит ШОС и БРИКС