Яндекс.Метрика

Члены ООН проигнорировали мнения США и Украины, выступивших за героизацию нацизма

Фото Члены ООН проигнорировали мнения США и Украины, выступивших за героизацию нацизма

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ», в резолюции выражается озабоченность в связи с тем, что в ряде государств прославляется нацистское движение и чествуются бывшие члены СС, а памятники борцам с фашизмом сносятся или подвергаются осквернению. Документ призывает государства мира принять законодательные меры, запрещающие отрицание преступлений против человечности и военных преступлений в годы Второй мировой войны.

Представители американской делегации объяснили свой отказ от подписания документа тем, что Москва якобы сможет использовать резолюцию для агрессии в отношении своих соседей. Также они отметили, что резолюция якобы несет в себе ограничения на «фундаментальные принципы выражения свободы мнения». Украина еще в апреле 2015 года постановлением Верховной рады признала членов Общества украинских националистов и бойцов Украинской повстанческой армии, воевавших в годы Второй мировой войны на стороне фашистской Германии, борцами за независимость Украины в ХХ веке. Депутаты рады большинством в 271 голос при минимально необходимых 226 приняли законопроект №2538-1 о правовом статусе и чествование памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке», инициированный народным депутатом из фракции Радикальной партии Олега Ляшко Юрией Шухевичем, сыном одного из лидеров ОУН-УПА Романа Шухевича. Согласно принятому закону, борцами за независимость Украины признаются лица, принимавшие участие в деятельности Центральной рады, органов власти Карпатской Украины, политических партий, общественных организаций, включая УНР, ЗУНР, Украинскую военную организацию, Легион украинских сечевых стрельцов, Украинскую галицкую армию, повстанческие отряды Приднепровья и Карпатскую Сечь, ОУН и УПА. Государство обязуется предоставлять социальные гарантии борцам за независимость Украины в ХХ веке и членам их семей, а органы местного самоуправления могут за счет средств местных бюджетов предоставлять им дополнительные социальные гарантии и льготы. Закон предусматривает уголовную ответственность за публичное отрицание факта правомерности борьбы за независимость Украины и признает преступлением надругательство над памятью борцов за независимость.

По решению Верховного суда РФ, деятельность ОУН и УПА, виновных в убийствах сотен тысяч мирных жителей и советских солдат, запрещена в России. В 2010 году Польша официально признала бойцов УПА виновными в геноциде более 200 тысяч поляков. Общество Увековечивания памяти жертв преступлений украинских националистов (SUOZUN), находящееся во Вроцлаве (Польша) собрало несколько томов документальных свидетельств геноцида поляков, виновниками которого в 1939-1947 годы были украинские националисты. Архив общества содержит показания более 20 тысяч свидетелей, которые пережили геноцид. Выжившие свидетели называют более ста способов убийств и пыток, применяемых украинским националистами по отношению к мирному населению. Они не щадили ни женщин, ни стариков , ни детей – сжигали заживо, снимали кожу, отрубали конечности, выкалывали глаза и снимали скальпы, сажали на кол и гвоздями прибивали к деревьям, топили в колодцах и травили. Теперь преступники и убийцы признаны участниками борьбы за независимость Украины и получаю государственные пособия. 

Комментарии 0
    Новости по теме нацисты