Яндекс.Метрика
  • Федерация

Депутаты ужесточили ответственность за нарушение правил торговли

Фото Депутаты ужесточили ответственность за нарушение правил торговли

Как передает агентство "Росбалт", законопроект поддержали 420 депутатов.
В частности, документом предусматривается взимание штрафов за разработку и утверждение схемы размещения торговых мест без согласования с органами, осуществляющими контроль за обеспечением пожарной безопасности, охраной общественного порядка, санитарно-эпидемиологической обстановкой, а также защитой прав потребителей. Для должностных лиц штрафы составят от 25 тысяч до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц от 250 до 500 тысяч рублей.

Аналогичный размер штрафа предусмотрен за торговлю при отсутствии паспорта безопасности, а также нарушение требований к его оформлению и утверждению.

За отказ предоставить торговые места отечественным производителям в рамках установленной квоты для должностных лиц штраф составит от пяти тысяч до 20 тысяч рублей, а для юридических лиц от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Согласно действующему закону о розничных рынках, за отечественными производителями закрепляется не менее 20 процентов льготных мест на вещевых рынках и не менее 50 процентов на сельскохозяйственных. До 1 января 2009 года за ними также сохраняются в рамках 50-процентной квоты торговые места на всех других видах продовольственных рынков.

Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 августа 2007 года.

Комментарии 0