Яндекс.Метрика
  • Федерация

Десять самолетов из Челябинска примут участие в первом воздушном Параде Победы в Севастополе

Фото Десять самолетов из Челябинска примут участие в первом воздушном Параде Победы в Севастополе

Об этом агентству «Урал-пресс-информ» рассказал осведомленный источник.

Напомним, Севастополь был освобожден 9 мая 1944 года, Крым  - 12 мая 1944 года.

Впервые в этом году в Севастополе пройдет воздушный парад Победы – жители и гости города увидят грандиозное авиашоу с участием современных боевых самолетов Российской авиации. В нем примут участие 70 самолетов ВВС России (в честь 70-летия освобождения от фашистов), в том числе и 10 военных самолетов из авиационной  части, базирующейся в Челябинске – пять истребителей МиГ и пять бомбардировщиков Су-24М. Свое мастерство продемонстрирует и авиационная группа высшего пилотажа ВВС РФ «Русские Витязи».

Первая репетиция авиапарада в небе над Севастополем уже состоялась 3 мая. Генеральный «прогон» намечен на 7 мая. Организаторы уверены, что это будет незабываемое зрелище – аналог авиационного блока военных Парадов в Москве.

Как сообщает пресс-служба Севастопольской городской государственной администрации, ожидается, что Парад Победы в Севастополе в 2014 году посетит высшее руководство России, приедут мэры городов-побратимов, российские ветеранские делегации.

Программа парада будет значительно расширена и дополнена демонстрацией боевой техника нового поколения. Впервые в параде примут участие современные защитники города – отряды самообороны Севастополя. В праздничной программе также реконструкция боя «штурм Сапун-горы», «радио-перекличка городов-героев» с трансляцией радио-обращений к городам-героям, выступление подразделения морской пехоты, полевая кухня и праздничная театрализованная программа, кадетский бал, салют, фейерверк и многое другое.

Как сообщает министерство обороны РФ, в этом году в авиационной части Парада Победы на Красной площади в Москве примут участие 69 машин Военно-воздушных сил России - группы армейской, военно-транспортной, оперативно-тактической и дальней авиации. Такое количество авиационной техники символизирует 69-ю годовщину Великой Побед. Первая репетиция уже состоялась 3 мая, генеральная также намечена на 7 мая. Парадный строй авиации ВВС открывает группа армейской авиации, которое покажет воздушное построение - «Тактическое Крыло». Замыкает воздушный строй 6 самолетов Су-25. Они во время Парада Победы выполнят проход на высоте 300 метров с цветными дымами цвета российского флага.

Напомним,21 марта президент России Владимир Путин подписал Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя». Закон подготовлен на основании результатов общекрымского референдума, проведенного 16 марта.

Комментарии 0