Яндекс.Метрика

Девятую партию гуманитарного груза собирает жителям Донбасса челябинский ветеран-афганец Андрей Нестеров

Фото Девятую партию гуманитарного груза собирает жителям Донбасса челябинский ветеран-афганец Андрей Нестеров

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» Андрей Нестеров, это будет уже девятая партия продуктов, медикаментов, одежды и обуви, подаренная жителями Челябинской области населению Новороссии с начала вооруженного конфликта на Украине в 2014 году. Всего на Донбасс южноуральцы отправили почти 40 тонн гуманитарной помощи, в том числе две партии в 2014 году и шесть – в 2015 году. Собранные по инициативе Благотворительного фонда имени Виктора Поляничко, редакции агентства «Урал-пресс-информ» и челябинского Союза пограничников-афганцев продукты, медикаменты, одежда и обувь распределены среди ополченцев и нуждающихся жителей Луганщины, пострадавших от агрессии Вооруженных сил Украины. Бескорыстную помощь жертвам гражданской войны оказали челябинские предприниматели, в том числе руководитель агрохолдинга «Равис» Андрей Косилов, учредители фирмы «Парус-2» Николай и Александр Яшковы, руководитель предприятия «Учебная техника» Юрий Галишников, лидер общественного движения «Соцгород» Андрей Барышев, член общественной организации «Опора России» Денис Константинов, представители холдинга «Ариант». Более трех тысяч банок тушеной оленины передал в дар ополченцам Новороссии челябинский предприниматель Виталий Рыльских. Не остались в стороне и простые южноуральцы, приготовившие персональные посылки и денежные пожертвования.

Но к концу 2015 года поток российской гуманитарной помощи жителям Новороссии стал ослабевать, в связи с вступившими в действие Минскими мирными соглашениями и набирающим силу экономическим кризисом. Между тем, положение населения ЛНР и ДНР, проживающего вблизи линии соприкосновения с киевскими силовиками, остается критическим. Восстановлением разрушенных предприятий и социальной инфраструктуры никто не занимается, людям негде работать, а порой и жить, они боятся покидать свое полуразрушенное жилью, а ВСУ продолжают регулярные обстрелы населенных пунктов Новороссии из тяжелых вооружений. Украинские военнослужащие ведут диверсионную деятельность и снайперскую войну, организуют подлые провокации. Врываясь в Луганские села в форме ополченцев, украинские каратели убивают местных активистов и социальных работников, стариков и инвалидов. В этих условиях как никогда важна действенная поддержка русскоязычного населения Донбасса со стороны России.

До конца января все жители Челябинской области могут передать посылки населению и ополченцам Новороссии, позвонив по телефону 8-9514762762. Всего в ходе девятого южноуральского конвоя на Донбасс планируется направить не менее трех тонн гуманитарной помощи. 

Комментарии 0
    Новости по теме ДНР