Яндекс.Метрика
  • Федерация

Дмитрий Вяткин: Денежное вознаграждение депутатов не должно превышать разумных пределов

Фото Дмитрий Вяткин: Денежное вознаграждение депутатов не должно превышать разумных пределов

Депутаты Государственной Думы РФ фракции «Единая Россия» Дмитрий Вяткин и Сергей Железняк внесли на рассмотрение в парламент поправки к Федеральному закону №184-ФЗ от 6 октября 1999 года «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», предусматривающие ограничение максимального размера денежных выплат региональным законодателям, работающим на постоянной профессиональной основе.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» депутат от Челябинской области Дмитрий Вяткин, в настоящее время федеральное законодательство практически не регулирует размер выплат и социальных гарантий депутатам выборных органов власти субъектов федерации. В результате в ряде не самых богатых регионов денежное вознаграждение народных избранников превышает все мыслимые пределы. Новый законопроект, который планируется принять не позднее осеней сессии Госдумы, должен упорядочить финансовую иерархию в регионах. Предполагается, что максимальный размер денежного вознаграждения регионального депутата не может превышать размера вознаграждения руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта федерации. Сейчас нередко зарплата регионального депутата превышает заработную плату губернатора. Выходное пособие в размере разовой месячной заработной платы работающему на постоянной основе должно выплачивается только при самороспуске парламента или в случае, если депутата не переизбрали на очередной срок. Поправки предусматривают также оплату переезда избравшегося депутата и членов его семьи в главный город субъекта федерации, если он проживает не в нем. Пособие на переезд депутата не должно превышать 50% его месячной зарплаты, каждого члена семьи – 25%.

«Практика выдачи так называемых «золотых парашютов» должна быть прекращена не только на уровне депутатов, но, прежде всего, на уровне топ-менеджеров крупных компаний с государственным участием типа Газпрома и Транснефти, - считает депутат Госдумы РФ от фракции «Справедливая Россия» Валерий Гартунг. - С одобрения фракции справедливоросс Олег Нилов внес на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий ограничение предельного размера денежных вознаграждений топ-менеджеров компаний с государственным участием - не выше официальной средней заработной платы главы государства. Сейчас сложилась парадоксальная ситуация, когда глава госкомпании «Газпром» Алексей Миллер зарабатывает в сотни раз больше президента России Владимира Путина – по 2 миллиона долларов США в месяц, или по 2 миллиона рублей в день!!!! Должны же быть какие-то рамки».

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Миллер