Яндекс.Метрика

Должники и неплательщики алиментов не смогут выехать за границу

Фото Должники и неплательщики алиментов не смогут выехать за границу

Согласно документу, ограничение на выезд за пределы России теперь может коснуться не только должников по решениям суда, но и должников, не погасивших долг, - по постановлениям уполномоченных органов (несвоевременная уплата штрафов, налогов и т.д.).
Как передает агентство "Росбалт", закон также предусматривает обязанность предоставления информации, касающейся должников, по запросам приставов из банковских организаций, госструктур и юридических лиц. Кроме того, пристав получает законное право проникать в жилище должника с санкции руководителя подразделения приставов, в присутствии понятых и в целях исполнения судебного решения. Документ более четко регламентирует процедуру проведения исполнительных действий, сроки извещения должников и исполнительного производства.
В то же время возможность обжалования действий пристава возникает теперь не только в суде, но и у старшего пристава района, главного судебного пристава субъекта РФ и главного судебного пристава РФ.
Также вступает в силу другой закон, передающий в подследственность судебных приставов уголовные дела о злостном уклонении от уплаты алиментов и уклонении от уплаты кредиторской задолженности.

Комментарии 0