Яндекс.Метрика

Двойник челябинского метеорита взорвался над Атлантикой

Фото Двойник челябинского метеорита взорвался над Атлантикой

Как сообщают «Вести.ru», огненный шар вспыхнул над Атлантикой на высоте 30 километров, поэтому остался практически незамеченным. Он выбросил энергию, эквивалентную 13 тысячам тонн тротила. Это можно сравнить с мощностью взрыва атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму в 1945 году. Космическое тело пролетело в тысяче километров от Бразилии. В настоящий момент астероид является самым крупным космическим объектом, который вошел в атмосферу Земли.

Ученые отмечают, что это самый крупный взрыв с тех пор, как на Челябинскую область в 2013 году упал метеорит. По словам астронома Фила Плейта, челябинский метеорит выбросил энергию, эквивалентную 500 тысячам тонн тротила, что почти в 40 раз больше, чем у огненного шара, вспыхнувшего над Атлантикой.

В настоящее время к Земле приближается еще один брат-близнец челябинского метеорита, который в два раза превышает его в размерах. Ранее кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теоретической физики ЧелГУ Сергей Замоздра рассказывал корреспонденту «Урал-пресс-информ», что этот метеорит под названием «2013» приблизится к нашей планете 5 марта 2016 года. Предполагается, что он пролетит рядом. Шансы, что метеорит упадет на землю – один на миллиард.

Комментарии 0
    Новости по теме метеорит