Яндекс.Метрика

Единого Дня знаний в России не будет? Правительство рассмотрит вопрос о скользящем графике начала учебного года

Фото Единого Дня знаний в России не будет? Правительство рассмотрит вопрос о скользящем графике начала учебного года

Соответствующий пункт включен в перечень поручений президента по итогам прошедшего в августе в Ялте заседания президиума Госсовета по развитию туризма. Документ размещен на сайте Кремля.

Правительству РФ и органам исполнительной власти в срок до 15 ноября предстоит рассмотреть вопрос «о возможности установления скользящего графика начала учебного года в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях и высших учебных заведениях», говорится в документе;

Как пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, правительству предлагается оценить «все плюсы и минусы такого предложения и затем выдвинуть единую позицию уже на соответствующее утверждение».

«В некоторых регионах в силу климатических условий может быть и возможна корректировка даты начала учебного года. На Южном Урале такое нововведение нецелесообразно», - считает министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов. По его словам, установление скользящего графика начала учебного года приведет к необходимости изменять и единый график сдачи ЕГЭ.

Министр уточнил, что в качестве эксперимента уже собираются перейти на круглогодичную сдачу ЕГЭ. Например, выпускник, сможет сдать единый госэкзамен в любое время. И уже есть первые шаги в этом направлении. Так, в 2015 году впервые любой желающий мог в феврале сдать ЕГЭ по русскому языку и географии. По русскому языку - выпускники прошлых лет, по географии - выпускники, которые закончили обучение по этому предмету в 10 классе. Так что, похоже, ничего невозможного нет и в установлении новой даты учебного года.

Как уже сообщало агентство, помощник президента Игорь Левитин ранее предлагал сделать начало учебного года плавающим - в разных городах и регионах дети будут приступать к занятиям в разные дни в период с 1 по 15 сентября. 

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Кузнецов