Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Спецоперация на Украине

А экспертам хотелось под танки: комиссия ОБСЕ попала под танковый обстрел ВСУ в аэропорту Донецка

Фото А экспертам хотелось под танки: комиссия ОБСЕ попала под танковый обстрел ВСУ в аэропорту Донецка

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из заявления представителя министерства обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин, наблюдатели миссии находились в новом терминале аэропорта, когда украинская сторона открыла огонь. Факт обстрела официально зафиксирован, никто из экспертов не пострадал, ранение получил один из ополченцев. Бойцы подразделений ополченцев «Спарта» и «Сомали» оперативно эвакуировали из здания нового терминала аэропорта всех сотрудников международной миссии. Со вчерашнего дня наблюдатели ОБСЕ отслеживали здесь ход работ по извлечению из-под завалов тел погибших украинских военнослужащих. Работы выполняют безоружные спасатели ДНР.

По предварительными подсчетам, под руинами остается еще не менее 35 погибших участников так называемой «антитеррористической операции». Скорейшему завершению работ мешают постоянные обстрелы Донецкого аэропорта украинскими военными со стороны населенных пунктов Пески, Авдеевка, Водино, Опытное, Ласточкино и Тоненькое. По мнению ополченцев, ВСУ не отвели свои тяжелые вооружения от Донецка, а лишь частично поменяли их расположение.

Почти ежедневно фиксируются обстрелы аэропорта и жилых районов Донецка из 82 и 122-миллиметровых минометов, 120-ти миллиметровых артиллерийских орудий, 152- миллиметровых гаубиц, реактивных систем залпового огня «Град», «Ураган» и «Смерч», а также сосредоточенных в районе города 50-ти украинских танков.

При этом на своей территории украинские военнослужащие периодически имитируют взрывы и жгут автомобильные покрышки, чтобы убедить экспертов ОБСЕ в том, что их позиции якобы обстреливают ополченцы. Фактически украинская армия готовится к новому полномасштабному наступлению на Донецк, откуда тяжелая техника армии ДНР уже выведена. 

Комментарии 0
    Новости по теме ДНР