Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Переработка ядерного топлива

Германия запретила вывоз радиоактивных отходов в Челябинскую область

Фото Германия запретила вывоз радиоактивных отходов в Челябинскую область

По мнению министра, в РФ нет надлежащих условий для безопасной переработки запрещённых веществ, сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на Deutsche Welle.

Ядерные отходы планировалось доставить в ядерный центр «Маяк» в Челябинской области. Против активно выступали активисты экологических организаций и в Германии, и в России.

Как сообщал «Росбалт», российские экологи обеспокоены нарастающей радиоактивной зараженностью местности, прилегающей к челябинскому предприятию «Маяк».

По их мнению, транспортировка ядерных отходов из Германии в Россию может только усугубить ситуацию.

Такое мнение в интервью Tageszeitung высказала защитница окружающей среды Наталья Миронова.

Вместе с другими защитниками природы она обратилась к канцлеру Германии Ангеле Меркель, а также президентам России и США, Дмитрию Медведеву и Бараку Обаме, с просьбой запретить доставку в Россию немецких отходов.

Как сообщает InoPressa, Миронова аргументирует свою позицию тем, что за 65 лет эксплуатации «Маяка» там произошло несколько серьезных аварий, вследствие чего заражению подверглись около 10 тыс. кв. км территории. Предприятие сбрасывает зараженные воды в местные водоемы, и реки несут их в Ледовитый океан.

В Челябинской области, по словам эколога, люди вынуждены жить в местах, подвергшихся радиоактивному заражению, питаться зараженными продуктами. Миронова приводит мрачную статистику: «В 2008 году количество вновь выявленных случаев рака у детей по сравнению с предыдущим годом возросло на 64%. Также заметно выросло число пороков внутриутробного развития».

Как рассказала защитница корреспонденту издания, в российском парламенте находится законопроект о правилах обращения с радиоактивными отходами. «Если он будет принят, — возмущается она, — радиоактивные отходы можно будет просто сваливать под землю».

Данный законопроект, по мнению Натальи Мироновой, готовит юридическую почву для массового импорта радиоактивных отходов из-за границы.

Открытый протест против ввоза ядерных отходов из Германии в Россию был опубликован также на сайте партии «Яблоко», членом которой является Миронова. «Мы не хотим превращения России в международную ядерную помойку. Нет и гарантий безопасности при транспортировке ОЯТ из-за качества инфраструктуры, опасности терроризма и высокого уровня коррупции в стране», — говорится в сообщении пресс-службы.

Партия призвала руководство Германии наложить вето на перемещение облученного ядерного топлива Центра ядерных исследований в Россендорфе в Россию. Как говорится в сообщении, «Яблоко» поддерживает протест десятков тысяч граждан Европейского союза, в ноябре этого года вставших на пути радиоактивных отходов, перемещаемых из Франции».

Напомним, в начале месяца транспортировка ядерных отходов из Франции в немецкий город Горлебен натолкнулась на массовые протесты экологов. Активисты-экологи утверждают, что количество отходов является рекордным, сам поезд «в два раза опаснее Чернобыля», а место, где они будут храниться в Германии, недостаточно надежно.

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Медведев