Яндекс.Метрика
  • Федерация

Госдума поддержала пенсионную реформу

Фото Госдума поддержала пенсионную реформу
Валерий Иванов

Депутаты Государственной Думы РФ приняли во втором чтении законопроект по совершенствованию пенсионной системы повышении пенсионного возраста. «За» проект проголосовало 326 депутатов.

В первом чтении законопроект был принят в июле, получив в поддержку 328 голосов и 104 – «против».

Напомним, что законопроект о совершенствовании пенсионной системы был внесен Правительством РФ в Государственную Думу 16 июня. 29 августа президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к гражданам России, в ходе которого подчеркнул, что принятый в первом чтении правительственный законопроект требует доработок. Пакет поправок был направлен в Государственную Думу 6 сентября.

В ходе пленарного заседания 26 сентября представители всех фракций одобрили поправки главы государства.

Пенсионный возраст для женщин повысят поэтапно до 63 лет, для мужчин – до 65 лет. Предлагается льгота для тех, кто должен был выйти на пенсию по нынешнему законодательству в 2019 и 2020 годах. Они смогут оформить пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста. «Если человек должен по правительственному законопроекту выйти на пенсию в январе 2020 года, он сможет сделать это в июле 2019 года», - разъясняют в Госдуме.

Предусмотрен досрочный выход на пенсию для многодетных матерей. На сегодня в 50 лет может оформить пенсию женщина, имеющая пятерых детей. Теперь такие возможности получит уже и мама с тремя и более детьми. Женщина с тремя детьми будут получать пенсию с 57 лет, с четырьмя детьми – с 56 лет. Женщины, воспитывающие пять и более детей, смогут уйти на пенсию, как и сейчас, в 50 лет.

Корректируется понятие предпенсионного возраста на переходный период - пять лет до наступления срока выхода на пенсию (на сегодня – два года). Соответственно и расширяется круг граждан, имеющих право на льготы для этой категории. Для работодателей будет введена административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приёме на работу граждан этой категории.

Правительству поручено разработать стимулы для бизнеса для повышения заинтересованности приема и сохранения на рабочих местах граждан предпенсионного возраста, а также утвердить специальную программу по повышению их квалификации. Программа будет финансироваться из федерального бюджета.

Будет увеличен максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста более чем в два раза. На сегодня максимум составляет 4 тысяч 900 рублей (в Челябинской области на эту сумму насчитывается уральский коэффициент). Максимальное пособие увеличат до 11 тысяч 280 рублей.

С 1 января 2019 года предлагается ввести надбавку к пенсии для неработающих сельских пенсионеров. Она составит 25% к фиксированной выплате страховой пенсии. Для получения такой надбавки стаж работы в сельском хозяйстве должен быть не менее 30 лет.

Уменьшен размер стажа, дающего право на досрочный выход на пенсию: для женщин - до 37 лет, а для мужчин - до 42-х.

До завершения преобразований в пенсионной системе будут сохранены все федеральные льготы на недвижимость и землю, действующие на 31 декабря 2018 года. На переходный период их будут предоставлять не в связи с выходом на пенсию, а при достижении соответствующего возраста: женщинам с 55 лет и мужчинам с 60 лет.

С 1 января 2019 года до 2024 года (шесть лет переходного периода) будет осуществляться индексация пенсий по старости для неработающих пенсионеров — ежегодно она будет увеличиваться в среднем на 1 тысячу рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин