Яндекс.Метрика
  • Федерация

Госдума приняла закон, предусматривающий уголовную ответственность за нарушение авторских и смежных прав

Фото Госдума приняла закон, предусматривающий уголовную ответственность за нарушение авторских и смежных прав

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты президентом РФ. В нем отмечается, что если присвоение авторства причинило крупный ущерб автору, это деяние наказывается штрафом в размере 200-400 МРОТ, или в размере зарплаты либо иного дохода осужденного за период от 2 до 4 лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок 3-6 месяцев.

Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных материалов, произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, также наказываются штрафом в размере 200-400 МРОТ, заплаты или иного дохода осужденного за период от 2 до 4 месяцев, либо обязательными работами на срок до 240 часов, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Если эти деяния совершены неоднократно или группой лиц по предварительному сговору, либо в особо крупном размере, они наказываются лишением свободы на срок от 2 до 5 лет с конфискацией имущества или без таковой, сообщает РБК.

Комментарии 0