Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • ЕГЭ

Госдума приняла законопроект по ЕГЭ

Фото Госдума приняла законопроект по ЕГЭ

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе депутата Госдумы Валерия Панова, ЕГЭ должен создать равные стартовые возможности при поступлении в высшие и средние учебные заведения поступающим, в том числе выпускникам школ, проживающих в удаленных местностях, из семей с низким уровнем дохода и т.д.
«Внесенный законопроект был существенно доработан, – сообщает депутат Государственной Думы Валерий Панов. – Конкретизированы и уточнены многие важные нормы. Например, уточнен срок действия свидетельства о результатах ЕГЭ. Оно остается действительным до 31 декабря года, следующего за годом его получения. Также предоставляется право вновь сдавать экзамен в период проведения итоговой аттестации в последующие годы».
При поступлении по направлениям, требующих наличия определённых творческих, психологических и физических способностей, могут проводиться дополнительные вступительные испытания.
Без вступительных испытаний принимаются в вузы победители и призеры заключительного этапа всероссийских олимпиад школьников, члены сборных команд РФ, участвовавших в международных олимпиадах, чемпионы Олимпийских, Параолимпийских и Сурдоолимпийских игр и др. категории.
Одновременно увеличивается количество школьных олимпиад. Взамен одной всероссийской олимпиады будет установлен целый перечень, утверждаемый Минобрнауки России. Такая постановка вопроса позволит снять излишние ограничения в олимпиадном движении и создаст благоприятные условия для поступления в ВУЗы наиболее одаренных абитуриентов.
Преимущественное право на зачисление в вузы наделяются дети погибших или умерших вследствие травм военнослужащих. Теперь закон будет направлен в Совет Федерации, и в случае одобрения – на подписание президентом РФ.

Комментарии 0