Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • ЕГЭ

Госдума рассмотрела законопроект об ЕГЭ

Фото Госдума рассмотрела законопроект об ЕГЭ

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе депутата Госдумы Валерия Панова, согласно законопроекта результаты ЕГЭ будут признаваться общеобразовательными учреждениями в качестве результатов государственной (итоговой) аттестации, а ссузами и вузами - в качестве результатов вступительных испытаний по общеобразовательным предметам. Границы шкалы результатов единого государственного экзамена в баллах ежегодно будут устанавливаться уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Лицам, не прошедшим конкурсный отбор в ссузы и вузы по результатам единого государственного экзамена в год получения ими аттестата о среднем (полном) общем образовании, будет предоставлено право повторной сдачи единого государственного экзамена в последующие годы.
Наряду с введением единого государственного экзамена в ссузах и вузах, осуществляющих обучение по направлениям подготовки (специальностям), требующим наличия у студентов определенных творческих, психологических и физических способностей и наклонностей, могут быть наряду с результатами единого государственного экзамена установлены дополнительные требования к приему, в частности, введены творческие вступительные испытания.
Отдельным вузам, в случае, если в предыдущем году число поступающих, имеющих высокие результаты ЕГЭ по общеобразовательным предметам профильной направленности, превышало количество установленных вузу заданий (контрольных цифр) по приему на обучение на данные направления подготовки (специальности) за счет средств соответствующего бюджета, может быть предоставлено право проведения дополнительного вступительного испытания профессиональной направленности, в том числе по общеобразовательному предмету, по которому проводится единый государственный экзамен. Перечень этих вузов и направлений подготовки (специальностей) будет утверждаться Правительством Российской Федерации.
Кроме того, в целях обеспечения доступа к образованию граждан, проявивших неординарные способности по отдельным предметам, будет расширен круг лиц, имеющих преимущественное право на зачисление в ссузы и вузы по результатам проводимых в установленном порядке всероссийских олимпиад и конкурсов, а также региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников.
Планируется поэтапное введение ЕГЭ по всей стране до 2009 года.

Комментарии 0