Яндекс.Метрика

Госдума решила биться за сельские школы

Фото Госдума решила биться за сельские школы

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по образованию и науке, автор законопроекта Олег Смолин рассказал, что в документе отдельно прописано, что без согласия сельского схода закрыть будет невозможно не только школу, но и ее филиал.

«В 1990-х годах действовал закон, по которому без согласия жителей никто не мог закрыть сельскую школу. Но тогда небольшие образовательные учреждения стали прикреплять к более крупным и потом закрывать их как филиалы. В законопроекте мы исключили подобную законодательную лакуну», - отметил Олег Смолин.

 Больше всего сельских школ ликвидировали в 2006 году, когда была внедрена система подушевого финансирования, при которой маленькая школа выжить просто не может. Депутат в комментарии журналистам подчеркнул, что  закрытие сельских школ нарушает право сельского ребенка на образование. Мало того, это вопрос национальной безопасности, поскольку с исчезновением сельской школы, как правило, исчезает и село.

Член Общественной палаты РФ, учитель Роман Дощинский  уверен, что даже если в селе осталось всего несколько детей – это не повод закрывать школу, которая всегда являлась социокультурным центром российского села.

Подробно читайте на сайте Известий.

Комментарии 0
    Новости по теме Государственная Дума Российской Федерации