Яндекс.Метрика
  • Федерация

Госдума РФ защитит права потребителей туристических услуг

Фото Госдума РФ защитит права потребителей туристических услуг

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе депутата Госдумы РФ Валерия Панова, в условиях прекращения с 1 января 2007 года лицензирования турагентской и туроператорской деятельности, депутаты фракции «Единая Россия» предложили ввести в качестве способа защиты прав потребителей механизм финансовой ответственности туроператоров.

Законопроектом предусмотрено введение в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в РФ" понятия "финансовая гарантия", определяемого как гарантия возмещения убытков, возникающих вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств туроператора перед потребителями туристских услуг. Размеры финансовой гарантии дифференцированы в зависимости от вида туроператорской деятельности.

Для осуществляющих деятельность в сфере только международного туризма гарантия будет стоить десять миллионов рублей, только внутреннего – полмиллиона рублей, внутреннего и международного – десять миллионов рублей.

Также проектом закона предложено создать единый федеральный реестр туроператоров, сведения из которого не реже раза в год публиковать в государственных печатных изданиях и размещать в Интернете на сайте федерального органа исполнительной власти в сфере туризма.

Член комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам, президент «ПРОМАСС» Валерий Панов отметил необходимость создания "фильтров" на рынке туристических услуг, при которых на нем функционировали бы исключительно финансово-устойчивые и платежеспособные туроператоры.

Комментарии 0