Яндекс.Метрика

Государство в России усилит контроль за энергетикой

Фото Государство в России усилит контроль за энергетикой

Как передает агентство "Росбалт", законопроект поддержали 317 депутатов. Он был разработан и внесен в Госдуму депутатами от фракции "Единая Россия".

Документом уточняется дата завершения переходного периода реформирования энергетической отрасли - 1 июля 2008 года. В то же время согласно законопроекту, в течение трех лет оптовые и розничные рынки электроэнергии будут функционировать по правилам переходного периода.

Прежде всего, речь идет о сохранении в полном объеме тарифного регулирования по поставкам электроэнергии населению. В течение пяти лет государство также сможет регулировать цены на электроэнергию, говорится в законопроекте.

При этом до завершения реформирования отрасли доля РФ в уставном капитале системного оператора должна быть увеличена до 100 процентов (в настоящее время она составляет 75 процентов). Вместе с тем законопроектом отменяется обязательное лицензирование деятельности по продаже электроэнергии гражданам, а также плата за технологическое присоединение к электросетям.

Комментарии 0